×
Новости

Экс-депутат Госдумы Вороненков убит в Киеве

Бывшего депутата Госдумы от фракции коммунистов Дениса Вороненкова, ставшего гражданином Украины, застрелили в центре Киева. Об этом передает ТАСС со ссылкой на заявление начальника Главного управления МВД в Киеве Андрея Крищенко.

Вороненков погиб в результате перестрелки. По словам Крищенко, полиция, с учетом рода деятельности погибшего, рассматривает версию заказного убийства.

«Приблизительно 40 минут назад была перестрелка возле входа в отель "Премьер-палас", один погиб, двое ранены, они находятся в больнице. Уже установлена личность погибшего. Это политик российский, бывший депутат Госдумы. Да, подтверждаю, что это Денис Вороненков», — сказал он.

Убийство произошло на улице Пушкинской возле гостиницы «Премьер-палаc». Перестрелка завязалась между охранником бывшего депутата и ожидавшим стрелком. Когда Вороненков выходил из гостиницы со своим охранником, неизвестный открыл по ним огонь. Экс-депутат был убит, его охранник ранен. При этом охранник смог применить ответный огонь и ранил нападавшего.

Президент Украины Петр Порошенко срочно вызвал к себе главу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Грицака в связи с убийством беглого депутата. Это произошло во время пресс-конференции Грицака, которую ему пришлось прервать. Он заявил, что ему срочно нужно ехать.

Напомним, что Денис Вороненков в октебре 2016 года переехал с супругой из Москвы в Киев, с декабря имеет гражданство Украины. Тогда СМИ сообщили, что экс-депутат Госдумы сам проявил инициативу и дал показания Генеральной прокуратуре по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Кроме того, на родине экс-депутат является фигурантом уголовного дела о мошенничестве при продаже здания в центре Москвы. По данным следствия, объект площадью почти 1,5 тыс. кв. м и рыночной стоимостью порядка 127 млн рублей был продан за 20 млн рублей при посредничестве Вороненкова. Таким образом, беглый депутат с 15 февраля 2017 года находится в российском федеральном розыске, с 27 февраля 2017 года - в международном розыске по обвинению в организации крупного мошенничества.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров