×
Новости

СМИ: США вынуждают ЕС отказаться от реализации «Северного потока - 2»

Источник изображения: ntv.ru

США оказывают давление на Евросоюз, чтобы тот отказался от реализации проекта «Северный поток — 2». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

По данным источника, «США хотят "похоронить" проект, поскольку, приступая к продаже странам ЕС собственного сжиженного газа, они сталкиваются в Европе с конкурентом в лице "Газпрома"».

Ранее вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что коллегия еврокомиссаров намерена получить от стран ЕС мандат на переговоры с Россией о создании юридической базы для работы «Северного потока — 2».

Проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство двух ниток газопровода через Балтийское море до Германии мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Новую магистраль планируется построить рядом с «Северным потоком».

В марте премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы призвали главу ЕК Жан-Клода Юнкера отказаться от реализации «Северного потока — 2». В июне «Нафтогаз Украины» призвал администрацию президента США Дональда Трампа ввести санкции против компаний, участвующих в проекте строительства газопровода.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров