×
Новости

В посольстве РФ рассказали о случаях смерти пожилых соискателей ВНЖ в Латвии

Источник изображения: lsm.lv

Пожилые россияне, вынужденные сдавать латышский язык для продления постоянного вида на жительство в Латвии (ВНЖ), переживали инсульты, инфаркты, в том числе с летальным исходом. Об этом заявил временный поверенный в делах РФ в Латвии Олег Зыков в интервью «Известиям».

«Часто прохождение тестирования по латышскому языку становится неподъемным бременем для российских пенсионеров, причиняет им немалые эмоциональные страдания, крайне негативно отражается на самочувствии. Неоднократно фиксировались сообщения о том, что в результате перенесенного стресса у пожилых соискателей видов на жительство случались инсульты, инфаркты, в том числе с летальным исходом», — сказал дипломат.

По его словам, известны также «абсолютно вопиющие эпизоды, когда экзаменации подвергались глухонемые и даже слепые граждане, имеющие соответствующие группы инвалидности и все надлежащим образом оформленные медицинские документы».

«Напомню, экзамен, помимо письменной части, включает в себя устное задание и аудирование. Разумеется, все эти люди по вполне очевидным причинам языковой ценз преодолеть не смогли и были лишены статуса постоянного жителя Латвии. В настоящее время с привлечением юристов и правозащитников пытаются оспорить этот несправедливый вердикт и, на наш взгляд, имеют неплохие шансы на успех», — отметил Зыков.

В связи с реализуемыми латвийскими властями дискриминационными инициативами в отношении россиян в 2023 году резко выросло число желающих поучаствовать в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, сказал временный поверенный в делах РФ в Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство Эстонии отклонило идею запретить россиянам покупать недвижимость
20 октября 2023
Правительство Эстонии отклонило законопроект Консервативной народной партии (EKRE) о запрете гражданам России без вида на жительство приобретать недвижимость в балтийской республике.
Депутат из Литвы высмеяла решение президента о лишении гражданства Дробязко
21 октября 2023
Решение президента Литвы Гитанаса Науседы о лишении гражданства фигуристки Маргариты Дробязко не получило поддержки в обществе. Об этом заявила член Сейма от партии «Союз крестьян и зеленых Литвы» Аста Кубилене.
Слуцкий назвал бесперспективной истеричную антироссийскую политику стран Балтии
21 октября 2023
Антироссийская санкционная политика стран Балтии и Польши становится всё более бесперспективной по своим последствиям и абсолютно провальной по своей сути. Об этом заявил лидер ЛДПР и глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Повальная шпиономания: «рука Кремля» дотянулась до высших эшелонов власти Латвии?
23 октября 2023
В последнее время градус шпиономании в Латвии стал зашкаливать. Местные спецслужбы считают, что особую угрозу для безопасности республики представляют фермеры, железнодорожники или таксисты. Они ведь наверняка имеют доступ к секретной информации, не иначе. При этом случаи реальной халатности, которые могут привести к утечке данных, спускаются на тормозах. Неужели всемогущая «рука Кремля» дотянулась до высших эшелонов латвийской власти?
Новости партнёров