×
Новости

В Сейме Литвы негодуют из-за слов генерала США о нежелании НАТО защищать республику

Источник изображения: bangkokbook.ru

Депутат Сейма Литвы Аудронюс Ажубалис возмутился заявлением бывшего командующего Сухопутными войсками США в Европе, генерала в отставке Бена Ходжеса, который посоветовал Литве учиться держаться без НАТО.

На этой неделе Ходжес заявил, что в случае «нападения России» Литва должна быть готова защищаться собственными силами в течение как минимум двух недель, пока страны Североатлантического альянса не примут соответствующие решения.

Ажубалис, в свою очередь, отметил, что его «неприятно удивили» подобные прогнозы «солидного военного».

«Это неправда! Прежде чем оглашать столь пугающие "новости", следует вспомнить итоги Вильнюсского саммита. И один из них очень важен — после одобрения планов региональной обороны НАТО одновременно значительно расширились полномочия главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе генерала Кристофера Каволи», — заявил литовский парламентарий.

По его словам, главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе может принимать «автономные решения» в случае опасности, не дожидаясь политического одобрения членов Альянса.

«Можно будет бросить в бой десятки тысяч солдат НАТО, сотни кораблей и военных самолетов… Где наши военные "специалисты", почему в СМИ муссируют такие нереальные новости?» — возмутился Ажубалис.

При этом в своем заявлении Ходжес отмечал, что гарантии по пятой статье договора НАТО «не являются автоматическими», поэтому балтийская республика должна быть готова продержаться, пока не прибудет подкрепление. Он отметил, что власти Литвы не смогут «стоять на границе с большой табличкой, говорящей, что "мы тратим три процента ВВП на оборону" и это не остановит ни одну российскую технику».

Ранее на западе Литвы завершили строительство военного городка.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Большой куш: в Прибалтике разворовывают бюджеты на оборону
2 февраля
Армии Латвии, Литвы и Эстонии давно и активно закупают западное вооружение для «отражения неизбежного российского вторжения». При этом в Прибалтийских республиках не задаются вопросом, зачем РФ совершать то самое вторжение. Зато под этим предлогом можно заключать интересные сделки, и некоторые из них уже стали достоянием общественности.
Альянс не защитит: латыши называют бесполезными взносы Латвии в НАТО
29 января
Военные приготовления кажутся жителям Латвии еще одним поводом отправить в отставку Сейм. Милитаристской стратегии они предпочитают мирную, которую выбрал ряд других стран Европы.
Власти Литвы придумали, как сэкономить на жилье для военных из Германии
8 февраля
В Литве для военнослужащих немецкой бригады и членов их семей планируется не покупать, а арендовать жилье. Об этом заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.
В Литве задумались о переносе в республику производства украинских беспилотников
24 января
Осуществляемое Украиной производство военных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) частично может быть перемещено в Литву. Об этом заявил председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Новости партнёров