×
Новости

Глава Пентагона пообещал рассмотреть вопрос поставок Украине летального оружия

Источник изображения: russian.rt.com

США рассмотрят вопрос поставок летального оружия Украине, пообещал глава Пентагона Джеймс Мэттис на совместном брифинге с президентом Петром Порошенко в Киеве. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, Мэттис пообещал расширить сотрудничество с Украиной в сфере обороны. По его словам, недавно была утверждена поставка техники на 175 млн долларов, включая специальное оборудование.

«Если говорить о летальном вооружении, мы рассматриваем этот вопрос. Я сейчас вернусь к себе и, исходя из того, что увидел, буду информировать руководство страны о конкретных вещах, которые я буду рекомендовать к осуществлению американской стороне», — заявил глава Пентагона.

В свою очередь Порошенко воздержался от ответа на вопрос, обсуждалось ли предоставление Украине американского летального оружия.

«Конечно, мы обсуждали все стороны нашего сотрудничества, включая и предоставление Украине расширения наших оборонных возможностей. Обсуждение этих вопросов до принятия окончательного решения требует тишины, я не хотел бы комментировать пока эту ситуацию», — заявил президент Украины.

Напомним, ранее министр обороны Литвы Раймундас Кароблис призвал США и другие страны — члены НАТО помочь Украине поставками вооружений.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров