×
Новости

Российские дипломаты почтили память узников концлагеря Саласпилс

Источник изображения: посольство России в Латвии

Сотрудники посольства России в Латвии возложили цветы на территории Саласпилсского мемориального комплекса и на Старом гарнизонном кладбище, почтив память жертв, зверски замученных в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщается в телеграм-канале российского диппредставительства.

Отмечается, что в церемонии участвовали временный поверенный в делах России в Латвии Олег Зыков и дипломаты посольства.

«Продолжение церемонии состоялось на Старом гарнизонном кладбище, где нацистские преступники и их пособники массово захоранивали тела истерзанных узников данного крупнейшего в Прибалтике лагеря смерти», — говорится в сообщении.

Лагерь Саласпилс находился в 18 километрах от Риги в период с 1941 по 1944 год, его узниками становились мирные жители. Подробнее о лагере смерти читайте в материале «В Саласпилсском концлагере у детей было выкачено 3,5 тыс. литров крови. За это дети в сутки получали 100 г хлеба и 1,5л жидкости».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша решила оценить ущерб от СССР во время Второй мировой войны
13 сентября 2023
В сентябре в Польше начнет работать комиссия для оценки ущерба, якобы причиненного Советским Союзом в годы Второй мировой войны.
Латвия обяжет покинуть страну тысячи россиян
18 сентября 2023
На этой неделе около 3,6 тыс. россиян, проживающих в Латвии, получат предписание о необходимости покинуть территорию балтийской республики.
Посольство России наблюдает за ситуацией с депортацией россиян из Латвии
19 сентября 2023
Россия внимательнейшим образом следит за развитием ситуации с возможной депортацией российских граждан из Латвии, которые попали под действие антигуманных инноваций местного законодательства.
Посольство РФ предупредило россиян о рисках поездок в Латвию на авто
12 сентября 2023
Посольство России в Латвии рекомендовало россиянам временно воздержаться от поездок в балтийскую республику на автомобилях с регистрационными знаками РФ.
Новости партнёров