×
Новости

Жители Литвы пытаются всячески сэкономить на праздничном столе

Источник изображения: dr-web.ru

Жители Литвы всë чаще ищут способы, как сэкономить на своем праздничном столе. Об этом свидетельствуют данные опроса банка SEB.

Отмечается, что жители балтийской республики в этом году планируют потратить на новогодние праздники лишь немного больше, чем в 2022-м. Так, они намерены компенсировать возросшую стоимость рождественского стола с помощью принципа, при котором каждый должен будет принести что-либо к праздничному столу.

Примерно четверть респондентов (27 %) планируют потратить на стол от 101 до 150 евро во время праздников по сравнению с 23% в прошлом году. При этом 23% планируют потратить на праздничный стол от 151 до 250 евро. Так, в 2022 году с этой суммой был готов расстаться 21% респондентов.

Однако большая часть опрошенных (около 40%) планирует бюджет на праздничный стол до ста евро. В прошлом году в эту сумму хотело уложиться 47% опрошенных.

«Очевидно, что общие экономические тенденции последних лет и продолжающийся рост цен оказывают влияние на праздничные расходы людей. По сравнению с прошлым годом, праздничный стол будет немного дороже. С другой стороны, есть и положительный момент: в этом году люди более тщательно планируют свои праздничные расходы и гораздо чаще ищут способы их сокращения», — заявила эксперт банка SEB по личным финансам Сигита Строцките-Варне.

По ее словам, в прошлом году 32% литовцев указали, что они собираются разделить с членами семьи или родственниками приготовление блюд к столу. Так, в 2023-м к подобному способу экономии хотят обратиться 37% респондентов.

Кроме того, в этом году десять процентов уже отметили, что члены семьи и родственники разделяют расходы на праздничную трапезу. При этом в 2022-м этот показатель составлял семь процентов.

Ранее стало известно, сколько жителей стран Балтии вынуждены ежедневно экономить.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономический суицид: власти Латвии лезут в бюджетную петлю
18 декабря 2023
Сейм Латвии утвердил бюджет на 2024 год, дав министру финансов широкие полномочия увеличивать долговое бремя республики. Народу при этом оптимистично сулят рост экономики на 2,5% в год, не объясняя, на чем основан расчет. Зато с января вполне официально каждый шестой евро будет тратиться в счет международных кредитов, ежедневная оплата которых уже обходится дороже, чем, например, расходы на демографию в год.
Строительство латвийского участка Rail Baltica подорожало втрое
13 декабря 2023
Контракт на строительство участка основной трассы Rail Baltica в Латвии предусматривает расходы в 3,7 млрд евро. Об этом заявил министр финансов балтийской республики Арвил Ашераденс.
Подарок для «каннибалов»: саммит ЕС дал очередную призрачную надежду Украине
18 декабря 2023
В конце прошлой недели состоялся саммит Евросоюза, на котором было принято решение начать переговоры с Украиной о членстве в ЕС. Прицепом к соседке пошла и Молдова. Правда, о передаче киевскому режиму 50 млрд евро в Брюсселе договориться не смогли. По сути, перед украинцами подвесили очередную «морковку», чтобы Зеленский и компания могли и дальше «поедать» своих соотечественников ради интересов Запада. Ведь, как показывает история, процедура присоединения к «европейской семье» может длиться десятилетиями.
В Литве подсчитали стоимость восстановления изношенных электросетей
17 декабря 2023
На восстановление изношенных сетей в Литве необходимы инвестиции около 1,4 миллиарда евро. Об этом заявил глава электрораспределительной компании Energijos skirstymo operatorius (ESO) литовского госэнергохолдинга Ignitis grupe Реналдас Радвила.
Новости партнёров