×
Новости

Посол России ответил отказом на вызов в МИД Польши

Источник изображения: tvc.ru

Посол России в Польше Сергей Андреев решил не посещать МИД республики, куда его вызвали в связи с нарушением воздушного пространства страны ракетой. Об этом дипломат сообщил агентству РИА Новости.

Накануне замглавы МИД Польши Анджей Шейна заявил, что российский посол будет вызван в дипведомство для передачи ему ноты протеста. По данным Вооруженных сил Польши, утром 24 марта российская крылатая ракета вошла в воздушное пространство страны в районе границы с Украиной.

«Сегодня утром я был приглашен в МИД Польши на встречу с одним из заместителей министра. На вопрос о теме беседы мне было сказано, что это было связано со вчерашним инцидентом, когда якобы российская крылатая ракета в течении 39 секунд находилась в воздушном пространстве Польши, а потом куда-то улетела. Я в ответ спросил, намерена ли польская сторона предоставить нам какие-либо доказательства этих своих утверждений», — сообщил Андреев.

По словам посла, «внятного ответа» он не получил и «обратил внимание на то, что мы до сих пор ждем от польской стороны доказательств относительно того, что якобы российская крылатая ракета залетала в воздушное пространство Польши 29 декабря прошлого года». Он напомнил, что доказательств этих утверждений до сих пор не получили.

В сложившейся ситуации дипломат не видит смысла посещать МИД Польши. «В этой связи я посчитал, что беседовать на эту тему без предъявления доказательной базы не имеет смысла, и от визита в МИД Польши отказался», — сказал Андреев. Он уточнил, что предложил польским коллегам, «если они того желают, направить соответствующую ноту по почте или с курьером».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бежавший от мобилизации украинец утонул по дороге в Румынию
18 марта
Житель Харькова утонул в реке Тиса, сбегая от мобилизации в Румынию.
Путин рассказал, какая участь ждет террористов
23 марта
Террористов ждет одна незавидная участь — возмездие и забвение. Об этом заявил президент России Владимир Путин в обращении к россиянам после теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области.
В Подмосковье перед концертом «Пикника» произошел теракт, есть погибшие
22 марта
В Красногорске (Московская область) произошел теракт перед концертом группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле».
Задержаны участники теракта в Подмосковье
23 марта
Правоохранители задержали участников теракта в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает пресс-служба президента России Владимира Путина.
Новости партнёров