×
Новости

Посол Эстонии: Таллин не замедлит процесс переговоров по «Северному потоку — 2»

Источник изображения: Экономическое обозрение

Эстония не будет препятствовать переговорам по реализации проекта «Северный поток — 2». Об этом в интервью «Интерфакс» заявил посол Эстонии в России Арти Хилпус.

По его словам, Эстония, как председатель Совета ЕС, будет следить, чтобы все принципы Европейского энергетического союза были максимально соблюдены. Хилпус рассказал, что Таллин не будет замедлять процесс переговоров по проекту «Северный поток — 2».

«Если даже Эстония не видит для себя экономической или другой пользы в этом проекте, мы, как председатель EC, готовы сыграть конструктивную роль, чтобы Комиссия могла сделать свою работу максимально эффективной», — сказал он.

Посол рассказал, что в Эстонии считают нецелесообразным проект газопровода, так как, по мнению властей, «Северный поток — 2» не способствует созданию разнообразия источников и маршрутов в поставках газа на европейский рынок.

Ранее стало известно, что финские власти не будут препятствовать реализации проекта. В Хельсинки увидели в строительстве газопровода «Северный поток — 2» возможность улучшения ситуации с загрузкой местной промышленности.

Напомним, соглашение по строительству газопровода «Северный поток — 2» подразумевает расширение первого «Северного потока». Реализация проекта должна начаться в 2018 году и завершиться в конце 2019 года. Новая магистраль пройдет от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. По сути, этот проект позволит отказаться от транзита «голубого топлива» через Украину и Польшу.

Против «Северного потока — 2» активно выступают страны Прибалтики, Швеция и Польша.

Как порталу RuBaltic.Ru рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, «Северный поток — 2» повысит энергобезопасность ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров