×
Новости

Военный эксперт назвал «чистой коммерцией» закупку комплексов Javelin странами Балтии

Источник изображения: russian.rt.com

Контракты на поставку переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin, заключенные Литвой и Эстонией с Пентагоном, представляют собой «чистую коммерцию», поскольку в действительности оружие балтийской республике не понадобится. Об этом RuBaltic.Ru сообщил старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, кандидат военных наук Владимир Карякин.

Ранее пресс-служба Пентагона сообщила о заключении контракта на производство Javelin на сумму более 307,5 млн долларов с консорциумом Raytheon-Lockheed Martin. Комплексы будут предназначены для экспорта в Литву, Эстонию, Украину, Турцию, Тайвань и Австралию. Партия ПТРК должна быть готова к 31 августа 2021 года.

«Они (страны Балтии — прим. RuBaltic.Ru) нагнетают напряженность в отношениях с Россией и всё время "прессуют" НАТО и США с тем, чтобы те помогали укреплять оборону стран Балтии. А военно-промышленному комплексу США выгодно получать такие заказы. Таким образом, это выгодно всем: Прибалтике, ВПК США. А для чего Прибалтике эти комплексы, трудно сказать. Вряд ли здесь может произойти какое-то вооруженное вторжение России в страны Балтии, потому что Прибалтика ей не нужна. Все экономические вопросы решены, военные тоже. Осталось только защитить русскоязычное население. Ну здесь чистая коммерция», — заявил Карякин.

Поставки летальных вооружений Украине администрация президента США Дональда Трампа одобрила в декабре 2017 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опубликовано видео испытаний презентованной Путиным ракеты «Кинжал»
19 июля 2018
В начале июля прошли испытания ракет «Кинжал» по поражению морских и наземных целей.
Путин предостерег о последствиях включения Украины и Грузии в НАТО
20 июля 2018
Президент России Владимир Путин призвал НАТО задуматься о последствиях «безответственной политики» включения Украины и Грузии в состав Альянса.
Военные полигоны Литвы устарели
23 июля 2018
Полигоны литовской армии необходимо модернизировать, поскольку они не отвечают возросшим масштабам проводимых в республике национальных и международных учений.
Ринкевич пообещал не втягивать США в третью мировую
24 июля 2018
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич поспешил заверить США, что балтийская республика не втянет их в третью мировую войну.
Новости партнёров