×
Новости

Коротченко прокомментировал решение Украины провести ракетные стрельбы над Крымом

Источник изображения: Униан

Росавиация сообщает об одностороннем решении Украины провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве России в районе Крыма, где осуществляются полеты гражданских и государственных воздушных судов. Об этом передает ТАСС.

«В нарушение всех международных соглашений Украина в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации в районе полетной информации "Симферополь"», — говорится в сообщении Росавиации.

В ведомстве ссылаются на издание Украиной НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря 2016 года ракетными стрельбами. Данное уведомление Украина издала 24 ноября. 

Росавиация подчеркивает, что несмотря на то, что в районе предполагаемых стрельб осуществляются полеты гражданских и государственных воздушных судов, Украина не согласовывала издание НОТАМ «ни с компетентными органами Российской Федерации, ни с российским провайдером аэронавигационного обслуживания».

По словам военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, из-за данного решения могут погибнуть невинные люди. И виновата в этом будет украинская сторона.

«Россия отреагировала должным образом – это совершенно недопустимо с точки зрения международной безопасности. Что касается последствий, то, если Украина всё же проведет ракетные стрельбы в воздушном пространстве РФ, то могут быть сбиты пассажирские самолёты. Украина уже сбивала самолёты – Ту-154 над Черным морем, второй – малазийский Боинг. Поэтому впоследствии может быть сбит третий пассажирский самолёт», — считает эксперт.

По сообщению Росавиации, «первая опасная зона» устанавливается 1 и 2 декабря 2016 года с 09:00 до 19:00 мск на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности РФ (Симферопольский районный центр).

«Вторая опасная зона» устанавливается 1 декабря 2016 года с 12:30 до 14:30 мск и 2 декабря 2016 года с 11:00 до 15:00 мск также на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности России (Симферопольский районный центр), а также с заходом в воздушное пространство над территориальными водами РФ и с максимальным углублением на 12 км.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров