×
Новости

В Европе о Литве знают меньше трети жителей

Источник изображения: Baltnews

Литовская имиджевая группа провела исследование о репутации страны в 14 государствах. Из восьми тысяч опрошенных респондентов только 28% знают о Литве больше, чем ее название и географическое положение, сообщается на сайте правительства.

С января по октябрь исследователи опрашивали жителей Германии, Польши, Швеции, Великобритании, Израиля, Норвегии и Франции. Также проводились обширные интервью с экспертами из Эстонии, Латвии, Дании, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Китая и Японии.

Исследование показало, что иностранцы классифицируют Литву как Прибалтику и Восточную Европу, в то время как сами жители хотели бы быть частью Балтийского региона и Европы.

Выяснилось, что основными факторами, которые делают Литву известной за рубежом, являются туризм, культура, а также известные личности.

Также оказалось, что Литва является более привлекательной для потенциальных инвесторов, чем Эстония и Латвия.

«Это первое всестороннее исследование репутации Литвы, которое станет одной из важнейших отправных точек для разработки стратегии продвижения страны в мире. Нам необходимо знать свои сильные и слабые стороны, чтобы представлять Литву за рубежом. Результаты опроса будут полезны не только для государственного сектора, участвующего в презентации страны, но и для представителей бизнеса», — говорит глава Литовской имиджевой группы Мариус Гурскас.

Последнее менее масштабное исследование репутации Литвы проводилось в 2006 году, хотя другие страны устраивают подобные опросы на постоянной основе.

Напомним, ранее в Польше назвали опыт интеграции Литвы в Евросоюз неудачным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финляндия отворачивается от Прибалтики
22 ноября 2019
Финляндия приостановила свое участие в проекте строительства железной дороги Rail Baltica и в целом теряет интерес к южным соседям — странам Прибалтики.
4 мифа о всемогуществе России и русских
14 ноября 2019
Объявление России причиной любых проблем и несовершенств внутри Западного мира за последние несколько лет стало рутиной.
Украину отказались принимать в ЕС
20 ноября 2019
Украина должна сохранять верность европейскому курсу развития, но говорить о ее членстве в ЕС не приходится. Такую мысль высказал экс-министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.
От Третьего рейха до объединенной Германии: 5 гигантов, на которых стоит немецкая индустрия
18 ноября 2019
Замедление темпов роста экономики Германии связывают с торговыми войнами, которые ведут США против своих промышленно развитых европейских союзников. Ввозные пошлины США ставят под удар индустриальную экономику ФРГ, от которой зависит развитие всего Евросоюза.
Новости партнёров