×
Новости

Оппозиция Молдовы обвинила власти в обворовывании населения

Источник изображения: rambler.ru

В Молдове Партия социалистов выразила возмущение действиями властей по формированию тарифов для потребителей в области энергоресурсов. Соответствующий пост размещен в телеграм-канале политсилы.

В партии указали, что речь идет о снижении на прошлой неделе Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ) тарифов «Молдовагаз» для бытовых потребителей с 18,07 лея до 14,46 лея за кубометр.

«Учитывая реальную ситуацию с мировыми ценами на газ — в Европе в конце минувшей недели цена на газ опустилась ниже отметки в 250 долларов за тыс. кубометров — справедливый тариф для потребителей в Молдове, по расчетам экономистов, должен составлять в два раза меньше установленного — 7,55 леев за кубометр», — говорится в сообщении.

В партии указали, что считают недопустимым для правительства «продолжать прикрывать надуманными угрозами безопасности страны отсутствие компетенции и откровенное обворовывание населения через высокие тарифы».

В политсиле потребовали установления справедливых тарифов на газ, которые учитывали бы реальные цены на рынке, «а не преступные махинации дельцов режима».

«Мы также настаиваем на проведении расследования деятельности [правящей партии "Действие и солидарность"] PAS в области энергоресурсов и привлечения к ответственности виновных в обворовывании населения», — указали в партии.

Ранее экс-глава республики, лидер оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон заявил, что президент Молдовы Майя Санду является угрозой для национальной безопасности страны и ведет ее к ликвидации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдавская оппозиция провела акцию против вступления в НАТО
20 февраля
Оппозиционная в Молдове партия «Возрождение» провела акцию протеста в центре Кишинева против вступления страны в НАТО и политики милитаризации, которую проводят власти республики.
К зданию парламента Молдовы принесли гроб
15 февраля
Оппозиционная молдавская партия «Возрождение» провела в Кишиневе акцию против разрыва соглашений СНГ, в ходе которой манифестанты, пройдя колонной по главным улицам города с антиправительственными лозунгами, принесли к зданию парламента гроб и погребальные венки.
Фермеры пригрозили заблокировать единственный порт Молдовы
14 февраля
Молдавские фермеры угрожают заблокировать порт Джурджулешты.
Экс-президент Молдовы рассказал, от каких действий властей Евросоюз испытал шок
13 февраля
Руководство Европейского союза не приветствует решение президента Молдовы Майи Санду совместить предстоящие осенью выборы главы государства с референдумом о вступлении страны в ЕС.
Новости партнёров