×
Новости

Порошенко разрешил Минобороны Украины покупать оружие за рубежом

Источник изображения: sputnik.kg

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о либерализации внешнеэкономической деятельности для компаний оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом сообщает пресс-служба СНБО. 

В частности, разрешен импорт продукции военного назначения для собственных нужд производителей военной техники и оружия и импорт для негосударственных предприятий, имеющих прямые дилерские соглашения с зарубежными производителями вооружений. Также теперь украинские предприятия ОПК смогут экспортировать свою продукцию без посредничества государственных специализированных компаний.

Кроме того, теперь сняты ограничения на прямые контракты украинских силовых министерств, в частности Минобороны, закупку оружия и военной техники за границей. По мнению секретаря СНБО Александра Турчинова, это решение значительно укрепит обороноспособность Украины и «даст мощный толчок развитию оборонной промышленности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выборы без выбора: почему Донбасс не изберет своего президента
24 июня 2018
В 2014 году на Украине прошли первые выборы без выбора: никто из разбитых в пух и прах «регионалов» не мог бороться за президентство. Несколько кандидатов, которые претендовали на дезориентированный электорат Партии регионов, едва ли рассчитывали на успех.
Дозвонившаяся до Путина украинка получила российское гражданство
25 июня 2018
Президент России Владимир Путин предоставил гражданство РФ украинской переводчице Ирине Баракат, обратившейся к нему во время «Прямой линии» 7 июня.
«Нафталиновые» политики Украины пойдут на выборы в образе «новых лиц»
25 июня 2018
Социологические опросы свидетельствуют, что у украинских избирателей есть серьезный запрос на новые лица.
Эксперт о возвращении Т-72 в армию Польши: Варшава хочет поднять свой рейтинг в глазах НАТО
22 июня 2018
Решение польских властей вернуть на вооружение страны советские танки Т-72 может быть связано с отказом США создавать в республике постоянную военную базу и свидетельствует о желании Варшавы повысить свой рейтинг в глазах натовского руководства, считает военный эксперт Виктор Литовкин.
Новости партнёров