×
Новости

Латвия прекратила выдачу всех виз россиянам

Источник изображения: rbc.ru

МИД Латвии прекратил выдачу россиянам всех типов виз «в связи с непредсказуемым развитием политических событий» в РФ. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте дипведомства.

Дипломатические и консульские представительства Латвии за рубежом прекращают принимать документы на визы для граждан РФ с 26 июня. При этом все ранее поданные россиянами заявления будут рассмотрены.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич анонсировал прекращение выдачи виз гражданам РФ 24 июня, в день вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер». По его словам, Латвия не будет выдавать гуманитарные или другие типы виз россиянам «в связи с событиями в России».

Мятеж в России завершился после переговоров основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Подразделения «Вагнера» покинули территории занятых российских городов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Фильтрационная политика: власти Литвы разделяют людей по категориям
6 мая 2023
Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Неспроста современные Литва, Латвия и Эстония считают себя правопреемниками не советских, а именно тех, буржуазных республик.
СМИ сообщили об аннулировании российских виз покупателям дешевого бензина из Финляндии
13 мая 2023
Ряд жителей Финляндии пожаловался на аннулирование российских виз на границе.
Генконсульство Германии в Калининграде прекращает прием заявлений на визы
10 мая 2023
Визовые отделы генеральных консульств Германии в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске 31 мая прекратят принимать заявления о выдаче виз.
Литва и Польша увидели опасность в новом безвизе Беларуси
3 июня 2023
Вильнюс и Варшава боятся из-за решения Минска ввести летом месяц безвизового режима для 73 стран, в том числе с Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.
Новости партнёров