×
Новости

Экс-президент Молдовы указал на ущерб для страны из-за разрушения отношений с РФ

Источник изображения: molva33.ru

Власти Молдовы сознательно разрушают отношения со стратегическим партнером — Россией, что наносит непоправимый ущерб экономике страны и еще больше раскалывает общество, большая часть которого выступает против такой политики. Об этом заявил бывший президент республики, лидер оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, передает ТАСС.

«Президент Майя Санду и ее правящая Партия действия и солидарности сознательно разрушают отношения с нашим стратегическим партнером — Российской Федерацией. Это не только наносит непоправимый ущерб нашей стране, ее экономике, что признают даже члены правительства от правящей партии, но еще больше раскалывает молдавское общество, большая часть которого, как показывают все опросы, выступает против такой политики и за дружбу с Россией», — сказал Додон.

По его словам, развязанная властями «антироссийская истерия» противоречит интересам страны и проводится под диктовку западных кураторов.

«Разрушать отношения с Россией на основании сомнительных публикаций в местной прессе об антеннах на крыше посольства бездоказательными обвинениями в адрес дипломатов в шпионаже — всё это выходит за рамки здравого смысла, противоречит положениям Венской конвенции», — добавил политик.

Также он подчеркнул, что президент Молдовы и ее партия «ввязались в состязание по русофобии под давлением их западных кураторов», которые хотят использовать страну и ее народ «в качестве разменной монеты в своей игре против РФ».

«Это очень опасная игра, которая может обернуться для наших граждан еще большими бедами, чем те, которые принесло им двухлетнее правление нынешней власти», — отметил Додон.

Ранее МИД Молдовы сообщил, что сократит количество российских дипломатов. Москва, в свою очередь, пообещала ввести ответные меры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Гагаузии намерена восстановить экспорт сельскохозяйственных продуктов в Россию
25 июля 2023
Новая глава Гагаузии Евгения Гуцул поставила задачу возобновить экспорт местных товаров на российский рынок.
МИД Молдовы попросит посла РФ объяснить назначение антенн на здании диппредставительства
25 июля 2023
Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы вызовет посла России в республике Олега Васнецова для объяснений по поводу антенн на здании диппредставительства.
Посольство РФ осудило принуждение пенсионерки-инвалида в Латвии к тестированию по госязыку
25 июля 2023
Женщину-инвалида пенсионного возраста в Даугавпилсе на носилках доставили к месту проведения тестирования по латышскому языку. Посольство России в Латвии осудило столь жесткие меры в отношении пожилого человека.
МИД Молдовы сократит количество российских дипломатов
26 июля 2023
Министерство иностранных дел Молдовы сократило количество работающих в стране российских дипломатов. Об этом сообщил глава МИД, вице-премьер Николай Попеску.
Новости партнёров