×
Новости

Литва и Эстония закупят мобильные полевые госпитали

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Эстония совместно с Литвой начала закупку мобильных полевых госпиталей и перевязочных пунктов на 150 миллионов евро. Об этом сообщает Государственный центр оборонных инвестиций при Министерстве обороны Эстонии (RKIK).

«Цель совместной закупки с Литвой — найти договорного партнера, который в течение семи лет будет производить и поставлять в Эстонию и Литву мобильные полевые госпитали и перевязочные пункты. Мы убеждены, что благодаря международной конкуренции обеспечим наилучшее соотношение цены и качества закупаемых систем», — сказал представить RKIK Тармо Тамери.

Помимо полевых госпиталей и перевязочных пунктов, также планируется закупка отдельных модулей и запасных частей.

Заключаемый контракт также предусматривает закупку работ по ремонту, техническому обслуживанию систем и обучение пользователей. Объем закупок составит до 150 миллионов евро.

По словам подполковника Лаури Бендера из Главного штаба эстонских Сил обороны, с точки зрения обеспечения качественной, быстрой и максимально безопасной медицинской помощи на поле боя важна мобильность госпиталей и перевязочных пунктов.

Ранее Литва заявила о неспособности развернуть мотопехотную дивизию из-за нехватки средств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские военные уничтожили большое число наемников ударом по Академии ВСУ во Львове
22 июля 2023
Российские военные в результате группового удара оружием морского базирования по Академии ВСУ во Львове уничтожили большое число польских и немецких наемников.
Польша решила перебросить войска к границе с Беларусью из-за учений с ЧВК «Вагнер»
21 июля 2023
Министерство обороны Польши приняло решение передислоцировать войска из западной части страны в восточную, ближе к границе с Беларусью, из-за сообщений о планах провести там маневры с участием ЧВК «Вагнер».
Польский генерал предупредил Украину о смертельно опасном маневре России
22 июля 2023
Российские войска могут обойти украинских силовиков с фланга и начать собственное наступление. Об этом заявил польский генерал Леон Коморницкий.
Германия заявила о готовности поддержать Польшу в защите восточного фланга
21 июля 2023
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что ФРГ и НАТО готовы поддержать Польшу в защите ее восточного фланга.
Новости партнёров