×
Новости

Польша подала в Еврокомиссию жалобу на Германию за ввоз мусора в страну

Источник изображения: yandex.ru

Власти Польши подали в Европейскую комиссию (ЕК) жалобу на Германию за массовый ввоз мусора в республику и планируют дойти до суда ЕС. Об этом заявила на брифинге министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.

«У нас не осталось выбора. Мы используем путь, который доступен любой европейской стране. Мы используем жалобу в ЕК, что является первым этапом разбирательства в Европейском суде юстиции», — сказала Москва.

Как пояснила министр, правительство «Гражданской платформы» и Польской крестьянской партии, руководившее страной до 2015 года, «создало в Польше мусорное эльдорадо», так как оно смягчило нормы поступления отходов в страну.

«Это эльдорадо стимулировало нашего западного партнера к ввозу мусора в Польшу. В результате мы имеем 35 тыс. тонн нелегальных отходов на семи свалках», — указала Москва.

По ее словам, Польша многократно, но безрезультатно обращалась к Германии на разных уровнях, «призывая забрать германские отходы, которые нелегально хранятся на польской территории».

«Польский налогоплательщик не может платить за вывоз германского мусора», — резюмировала министр.

Ранее в Латвии из-за аварии сточные воды попали в Балтийское море.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посла России вызвали в МИД Польши
22 июля 2023
Посол России в Варшаве Сергей Андреев был вызван в польский МИД из-за слов президента РФ Владимира Путина о Польше. Об этом заявил заместитель польского министра иностранных дел Павел Яблоньский.
МИД ПМР назвал безосновательными призывы Молдовы к выводу миротворцев РФ из Приднестровья
22 июля 2023
Призывы Молдовы к замене российских миротворцев в Приднестровье на международную миссию гражданских наблюдателей безосновательны. Об этом заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев.
МИД Молдовы попросит посла РФ объяснить назначение антенн на здании диппредставительства
25 июля 2023
Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы вызовет посла России в республике Олега Васнецова для объяснений по поводу антенн на здании диппредставительства.
Глава Гагаузии намерена восстановить экспорт сельскохозяйственных продуктов в Россию
25 июля 2023
Новая глава Гагаузии Евгения Гуцул поставила задачу возобновить экспорт местных товаров на российский рынок.
Новости партнёров