×
Новости

В Латвии закрыли доступ к трем российским сайтам

Источник изображения: mykaleidoscope.ru

Латвийский Национальный совет по электронным СМИ закрыл доступ к трем российским сайтам якобы из-за «угрозы» безопасности Латвии. Об этом сообщил Национальный совет по электронным СМИ, передает LETA.

«Национальный совет по электронным СМИ принял решение закрыть доступ в Латвии к трем российским сайтам — wagner2022.ru, dentv.ru и yapolitic.ru», — говорится в сообщении.

В качестве обоснования латвийский регулятор указал, что dentv.ru «очерняет Украину и украинцев», «распространяет ложную информацию о том, что НАТО готовится напасть на Россию», и «весь нарратив портала направлен против украинской нации и западного мира», на yapolitic.ru можно смотреть российские политические программы, а wagner2022.ru приглашает вступить в ЧВК «Вагнер».

«В целом указанные сайты распространяют нарратив о том, что в ситуации на Украине виноваты страны Запада и НАТО, а Россия хочет только обеспечить мир во всём мире... Распространение такой информации влияет на мирное сосуществование различных социальных групп в Латвии, а также создает риски для различных негативных провокаций, что представляет значительную угрозу национальной безопасности и общественному порядку», — говорится в сообщении.

По мнению совета, в данном случае польза для общества от блокирования сайтов превосходит урон от ограничения прав, поскольку общество «больше не будет получать информацию, угрожающую безопасности Латвии, Украины и Европы в целом, а также заведомо вводящую в заблуждение».

Решение Нацсовета может быть обжаловано в Административном районном суде в течение месяца, однако обжалование решения не прекращает его действия, которое должно наступить немедленно.

Ранее в Латвии суд признал законным аннулирование лицензии «Дождя»*.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Патентованный» русофоб: новый президент усилит антироссийскую политику Латвии
8 июля 2023
Сегодня в Рижском замке пройдет инаугурация нового президента Латвии Эдгара Ринкевича. Очевидно, что ожидать каких-либо изменений в политике официальной Риги в отношениях с Россией и Беларусью не стоит, ведь свежеиспеченный глава государства — абсолютно системный прозападный политик, который уже запрещал выдачу всех видов виз гражданам РФ, а также призывал еще больше ужесточать антироссийские санкции. Можно не сомневаться, что он продолжит и внутриполитический курс по дискриминации русскоязычного населения республики.
Парламент Молдовы дал спецслужбам полномочия для контроля социальных сетей
7 июля 2023
Парламент Молдовы наделил спецслужбы полномочиями контролировать социальные сети.
Гражданина Латвии оштрафовали за «интеллектуальную и физическую поддержку России»
12 июля 2023
Генпрокуратура Латвии оштрафовала жителя балтийской республики на 15,5 тысячи евро за незаконную «интеллектуальную и физическую поддержку России».
ФСБ сообщила о предотвращении покушения на Симоньян и Собчак
15 июля 2023
ФСБ, Следственный комитет и МВД предотвратили покушение на журналисток Маргариту Симоньян и Ксению Собчак.
Новости партнёров