×
Новости

В Литве намерены облегчить транспортную доступность полигона возле Беларуси

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Власти Литвы одобрили выделение 148,4 миллиона евро на капитальный ремонт подъездных путей к военному полигону Руднинкай и другие инфраструктурные проекты. Об этом сообщает Министерство транспорта и коммуникаций Литвы.

Отмечается, что необходимые средства хотят выделить из государственного бюджета. В рамках этого проекта также будет построен участок магистральной дороги Via Baltica до границы с Польшей.

Канцлер Министерства транспорта и связи Рамунас Дилба считает, что необходимым решением в условиях напряженной геополитической ситуации является адаптация гражданской транспортной инфраструктуры для военных нужд.

«Развитие проектов Via Baltica и полигона Руднинкай очень важно для Литвы. Адаптация дорожной инфраструктуры к требованиям военной мобильности повлияет на их стоимость», — сказал канцлер.

По его словам, выделенные инвестиции необходимы для того, чтобы укрепить мосты и создать более прочное дорожное покрытие.

Литва также получила инвестиции от Европейского фонда инфраструктурных сетей. Средства пойдут на проекты транспортной инфраструктуры двойного назначения, что позволит улучшить военную мобильность с Европой. Кроме того, финансирование на эти проекты поступит и в рамках программы содержания и развития дорог.

Ранее литовский пограничник с оружием в руках нарушил границу Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские военные уничтожили большое число наемников ударом по Академии ВСУ во Львове
22 июля 2023
Российские военные в результате группового удара оружием морского базирования по Академии ВСУ во Львове уничтожили большое число польских и немецких наемников.
В ВСУ сообщили о закладке мин у границ с Беларусью
22 июля 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за последнюю неделю заложили свыше 2,5 тыс. противотанковых мин на дорогах, ведущих к границе с Беларусью. Об этом сообщил командующий объединенными силами ВСУ Сергей Наев.
В Совбезе Беларуси заявили о попытках расшатать ситуацию в республике извне
22 июля 2023
В Беларуси не прекращаются попытки недругов расшатать ситуацию в республике. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
В Литве предложили построить еще один военный полигон
24 июля 2023
Государственный совет по обороне Литвы предложил построить еще один военный полигон в стране. Об этом заявил старший советник президента балтийской республики по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис.
Новости партнёров