×
Новости

Еврокомиссия планирует инвестировать в оборонную промышленность ЕС

Источник изображения: www.euintheus.org

Еврокомиссия предложила инвестировать 90 млн евро на развитие оборонной промышленности в Евросоюзе, передает РИА «Новости».

Директор Европейского оборонного агентства Жорж Домек сообщил о планах ЕС инвестировать на развитие оборонной промышленности 90 млн евро. «Евросоюз таким образом впервые в своей истории открывает путь для реализации значимой программы оборонных исследований, начиная c 2021 года», - отметил Домек.

«В ответ на призыв лидеров ЕС Европейская комиссия недавно предложила инвестировать 90 миллионов евро в исследования в области обороны в период 2017-2019 годов», — сообщил директор Европейского оборонного агентства.

Стоит отметить, что повышение эффективности европейских оборонных исследований и технологий является одной из задач Агентства, возглавляемого Домеком. Уже 5 лет подряд бюджет оборонного агентства ЕС составляет 30,5 млн евро. То есть планируемые инвестиции при расчете на год приблизятся к сумме годового бюджета всего Агентства.

Напомним, на сентябрьском саммите ЕС в Братиславе Франция и Германия представили план по созданию «общей военной силы», которая по предварительным оценкам военной мощи способна соперничать с НАТО. Для гарантии прочности европейской обороны председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил стимулировать исследования и инновации в области военной промышленности. Кроме того, Юнкер активно продвигает идею создания альтернативы НАТО в рамках ЕС.

С таким мнением не согласны лидеры стран Балтии, которые по требованию НАТО должны до 2018 г. увеличить расходы на оборону до 2% от общего объёма ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров