×
Новости

Путин поздравил Меркель с победой на выборах

Источник изображения: Alfa

Президент России Владимир Путин поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель с победой блока ХДС/ХСС на выборах в Бундестаг. Об этом сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров двух стран.

В Германии в воскресенье состоялись выборы в Бундестаг. По предварительным результатам блок Меркель ХДС/ХСС набрал 33% голосов избирателей и одержал победу. Это означает, что канцлер осталась на четвертый срок во главе правительства.

«В состоявшемся телефонном разговоре президент РФ Владимир Путин поздравил федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель с успехом блока ХДС/ХСС на состоявшихся 24 сентября с. г. выборах в Бундестаг», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Кроме того, российский лидер подтвердил «готовность к продолжению делового, взаимовыгодного сотрудничества между Россией и ФРГ».

Стоит отметить, что в Бундестаг, помимо блока Меркель, прошли Социал-демократическая партия Германии (20,5% голосов), правая «Альтернатива для Германии» (12,6%), Свободная демократическая партия Германии (10,7%), Левая партия (9,2%), «Зеленые» (8,9%). Таким образом, у ХДС/ХСС нет большинства в парламенте, что требует создания коалиционного кабинета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров