×
Новости

В ДНР посадили «азовцев»* за обстрел села в День Победы из пушки 1944 года

Источник изображения: rtvi.com

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) приговорил двух военнослужащих «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) к 15 годам лишения свободы каждого за то, что те в День Победы в 2017 году обстреляли из пушки 1944 года село в республике. Об этом сообщили в прокуратуре ДНР агентству РИА Новости.

«Верховный суд Донецкой народной республики вынес приговор по уголовному делу в отношении военнослужащих особого отряда специального назначения "Азов" национальной гвардии Украины 34-летнего Рустама Гочалиева и 37-летнего Виталия Кукурики», — рассказали в надзорном ведомстве.

Суд установил, что 9 мая 2017 года обвиняемые совместно с другими военнослужащими по преступному приказу командира привезли полевую пушку образца 1944 года, а также снаряды к ней в район села Лебединское на автомобиле КрАЗ и обстреляли из оружия село Безыменное. В результате повреждения получили восемь частных домовладений и три объекта гражданской инфраструктуры: библиотека, школа и центр досуга молодежи.

«Азовцы» были признаны виновными в жестоком обращении с гражданским населением на оккупированной территории. Ранее 26 декабря Верховный суд ДНР приговорил к пожизненному лишению свободы военнослужащих батареи управления и артиллерийской разведки 36-ой отдельной бригады морской пехоты ВСУ, застреливших 12 жителей Мариуполя.

* «Азов» — запрещенная в России террористическая организация.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские бойцы спасли брошенную на поле боя военнослужащую ВСУ
25 декабря 2023
Бойцы Вооруженных сил России спасли брошенную на поле боя раненую женщину-военнослужащую, оставленную там украинскими военными. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Армия России полностью освободила Марьинку в ДНР
25 декабря 2023
Российские войска полностью освободили Марьинку в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину.
Лукашенко считает, что Зеленский начал понимать необходимость политического урегулирования
25 декабря 2023
Президент Украины Владимир Зеленский начал понимать, что политический путь урегулирования является единственным. Такое мнение журналистам высказал глава Беларуси Александр Лукашенко.
В Феодосии корабль «Новочеркасск» получил повреждение в ходе отражения удара ВСУ
26 декабря 2023
В Феодосии Вооруженные силы Украины пытались атаковать большой десантный корабль «Новочеркасск». Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.
Новости партнёров