×
Новости

Вильнюс отменяет русский язык как второй иностранный в школах

Источник изображения: vuzopedia.ru

Мэрия Вильнюса с нового учебного года не будет предлагать шестиклассникам на выбор русский язык в качестве второго иностранного, а оставит только языки Евросоюза. Об этом заявил вице-мэр Вильнюса Арунас Шилерис, передает LRT.

«С сентября мы больше не будем предлагать шестиклассникам выбирать русский язык в качестве второго иностранного. Самоуправление создаст условия для тех, кто уже изучает русский язык как иностранный, чтобы сменить его на какой-нибудь язык Евросоюза», — указал Шилерис.

По его словам, шестиклассникам предложат, помимо традиционных немецкого и французского языков, также испанский, который в этом учебном году в Вильнюсе изучают менее 200 детей. Со следующего года он будет введен в пяти новых школах.

Вице-мэр уточнил, что на расширение преподавания языков ЕС в вильнюсских школах и «замену» русского языка в городском бюджете предусмотрен один миллион евро.

Ранее в Минобразования Литвы раскрыли планы по вытеснению русского языка из школ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобразования Литвы раскрыли планы по вытеснению русского языка из школ
23 января
Министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас заявил, что всë меньше детей выбирают русский язык в качестве второго иностранного и через десять лет такой выбор будет возможен лишь в нескольких школах республики.
Командующий армией Литвы оценил вероятность войны России с НАТО
25 января
Вероятность того, что Россия в 2025 году начнет войну с НАТО, крайне низка, считает командующий армией Литвы Вальдемарас Рупшис.
В литовской компании прошли обыски по делу о нарушении санкционного режима
25 января
В офисе литовской компании Jurby Water Tech в Каунасе прошли обыски на предмет возможного нарушения санкционного режима против России.
Грибаускайте вновь вспомнила первую встречу с Путиным
26 января
Бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте рассказала о своих мыслях после первой встречи с Владимиром Путиным, состоявшейся в 2010 году, когда тот занимал пост премьер-министра России.
Новости партнёров