×
Новости

Экс-глава МИД Литвы пригрозил «нейтрализовать» Калининград

Источник изображения: yandex.ru

Посол Литвы в Швеции и бывший министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс пригрозил «нейтрализовать» Калининград в случае конфликта России с НАТО. Соответствующий пост он разместил в соцсети Х.

«После вступления Швеции в Альянс Балтийское море стало внутренним морем НАТО. Если Россия осмелится бросить вызов Североатлантическому альянсу, Калининград будет "нейтрализован" первым», — указал Линкявичюс.

По его словам, заявления Москвы о том, что Россия окружена НАТО, «теперь становятся реальностью».

Ранее бывший заместитель министра национальной обороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак призвал захватить эксклав. В свою очередь пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков заявил, что регион находится под надежной защитой Балтийского флота.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Литве показало, как после сноса памятника выглядит кладбище в Вильнюсе
22 февраля
Сотрудники посольства России в Литве по случаю Дня защитника Отечества возложили венок и цветы к могиле Неизвестного солдата и воинским надгробиям на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.
Власти Литвы запретят россиянам высаживаться из поездов, следующих в Калининград
22 февраля
Власти Литвы решили ограничить высадку и посадку пассажиров с поездов, следующих в Калининградскую область.
Сенатор от Калининграда заявил, что запрет Литвы на высадку пассажиров нарушает нормы ЕС
22 февраля
Запрет Литвы на высадку пассажиров из поездов, следующих через ее территорию в Калининградскую область, нарушает международное право и нормы самого Евросоюза. Об этом заявил сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
В МИД России пообещали добиваться от Литвы обеспечения транзита в Калининград
23 февраля
Россия будет добиваться от властей Литвы и Евросоюза выполнения политических и правовых обязательств по бесперебойному пассажирскому и грузовому транзиту в Калининградскую область.
Новости партнёров