×
Новости

Литва отказалась признавать итоги выборов в новых российских регионах

Источник изображения: lrt.lt

Литва не признает результаты выборов президента России, проведенных в новых регионах РФ. Об этом заявил глава балтийской республики Гитанас Науседа, сообщает его пресс-служба.

«Литва решительно поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в границах, признанных на международном уровне», — сказал Науседа.

Литовский лидер отметил, что якобы незаконная депортация тысяч украинских детей в Россию и Беларусь является «шокирующей геноцидной попыткой стереть украинскую идентичность».

Науседа добавил, что Литва продолжит «выступать за необходимость учреждения специального международного трибунала для расследования преступлений агрессии и создания компенсационного механизма для Украины».

Накануне вице-спикер Верховной рады Украины Елена Кондратюк попросила власти Литвы не признавать итоги президентских выборов в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«История успеха» Литвы: в стране вводят продуктовые карточки
22 февраля
Рядовые литовцы вынуждены экономить на еде. И в ближайшем будущем цены на продукты точно не снизятся — в первую очередь по причине введенных антироссийских санкций. Но официальный Вильнюс занят решением совсем других проблем.
Посольство РФ в Литве показало, как после сноса памятника выглядит кладбище в Вильнюсе
22 февраля
Сотрудники посольства России в Литве по случаю Дня защитника Отечества возложили венок и цветы к могиле Неизвестного солдата и воинским надгробиям на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.
Власти Литвы запретят россиянам высаживаться из поездов, следующих в Калининград
22 февраля
Власти Литвы решили ограничить высадку и посадку пассажиров с поездов, следующих в Калининградскую область.
В МИД России пообещали добиваться от Литвы обеспечения транзита в Калининград
23 февраля
Россия будет добиваться от властей Литвы и Евросоюза выполнения политических и правовых обязательств по бесперебойному пассажирскому и грузовому транзиту в Калининградскую область.
Новости партнёров