×
Новости

Рогозин охарактеризовал посла Литвы в Швеции словами «выпить не дурак»

Источник изображения: rbc.ru

Сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин в своем телеграм-канале отреагировал на угрозу посла Литвы в Швеции Линаса Линкявичюса нейтрализовать Калининград.

Рогозин вспомнил, что знаком с Линкявичюсом с 2008 года, когда оба работали послами России и Литвы соответственно в НАТО. «На официальных заседаниях [Линкявичюс] всё время пытался меня задирать, за что получал по ушам. Потом в коридоре подбегал ко мне и пытался "мириться". Мол, "что нам дуться друг на друга, это же только бизнес, а отношения надо поддерживать"», — написал Рогозин.

В советские годы Линкявичюс работал секретарем районного комитета ЛКСМ Литовской ССР в Каунасе, потом — заведующим отделом ЦК ЛКСМ Литовской ССР, продолжил сенатор. «Состоял в КПСС. Всё время густо краснел, когда я спрашивал его про сотрудничество с КГБ СССР. Однажды сильно расстроился, когда я сказал ему, что заглянул на Лубянке в его личное дело», — написал Рогозин. По его словам, посол Литвы в Швеции «жизнелюб, выпить не дурак».

«Всё остальное тоже любит. Короче, истинный ариец комсомольского разлива, отрабатывающий на Западе прибалтийскую повестку. А вот про Калининград он зря сказал. <…> Явный перебор. Так можно спалиться, вдруг мы всё же решимся что-нибудь из его личного дела напечатать. Ведь Линасу будет неудобно перед его новыми старшими товарищами. Из послов попрут. "Агентом Кремля" обзовут. Пива больше не дадут. Правда, Линас?» — заключил сенатор.

Линкявичюс ранее пригрозил нейтрализовать Калининград в случае конфликта России с НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сенатор отреагировал на угрозу экс-главы МИД Литвы Калининграду
27 февраля
Заявление экс-главы МИД Литвы, а ныне посла балтийской республики в Швеции Линаса Линикявичюса о нейтрализации Калининграда, — повод напомнить о себе, считает сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
Российские детали в польско-литовском газопроводе потребовали заменить на аналоги
27 февраля
Минэнерго Литвы потребовало в кратчайшие сроки заменить детали польско-литовского газопровода GIPL, якобы имеющие российское происхождение.
В МИД России пообещали добиваться от Литвы обеспечения транзита в Калининград
23 февраля
Россия будет добиваться от властей Литвы и Евросоюза выполнения политических и правовых обязательств по бесперебойному пассажирскому и грузовому транзиту в Калининградскую область.
Литва вслед за Латвией задумалась об ограничении импорта зерна из России
26 февраля
Минсельхоз Литвы планирует ввести ограничения на ввоз российского зерна, при этом речи о полном запрете импорта не идет.
Новости партнёров