×
Новости

Би-би-си пожаловалась на «необычно высокую активность» российского флота в Ла-Манше

Источник изображения: cont.ws

Флотилия российских военных кораблей оказалась вблизи пролива Ла-Манш, для их сопровождения отправлены суда ВМФ Великобритании, сообщает Би-би-си. В телерадиокомпании сослались на информацию британских моряков, согласно которой флот РФ развил «необычно высокую активность» в регионе.

В соответствии с данными, подразделение из семи кораблей, принадлежавших России, прошло от Балтийского моря до Ла-Манша и обратно. Его сопровождали британские суда, а также вертолеты.

По информации ВМФ Великобритании, там присутствовали два корвета класса «Стерегущий», два больших десантных корабля проекта 775 (Ropucha по классификации НАТО) и фрегаты проекта 11365.

Рейд российских военных судов состоялся на фоне масштабных учений НАТО — маневрами Cold Response в Норвегии и Defender Europe 2020 в странах Балтии и Восточной Европе. Последние планировалось провести в апреле и мае в Германии и Польше. В них должны были принять участие 40 тыс. солдат из 18 стран, включая США. Однако из-за эпидемии коронавируса Cold Response были отменены, а учения с американцами провели в меньшем масштабе, чем планировалось.

В понедельник, 23 марта, замглавы МИД России, бывший постпред при НАТО Александр Грушко предложил европейским странам отказаться от проведения активных военных маневров в период празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сокращение или отмена подобных мероприятий указывает на существование общих угроз безопасности, «которые сильнее любых планов, вынашивающихся в штаб-квартире», отметил политик.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Учения НАТО в Прибалтике превратились в посмешище
26 марта 2020
Последствия учений Defender Europe 2020 для России в итоге могут превзойти все ожидания: наблюдая за попытками ее устрашить, Россия… лопнет от смеха.
Коронавирус диагностировали у четырех военных НАТО в Литве
24 марта 2020
Четыре случая заражения коронавирусом установлены у военнослужащих Нидерландов, входящих в состав дислоцированного в Литве сводного батальона НАТО передового базирования.
СМИ: Макрон поставил Джонсону ультиматум из-за коронавируса
23 марта 2020
Президент Франции Эммануэль Макрон поставил ультиматум премьер-министру Великобритании Борису Джонсону из-за эпидемии коронавируса и заставил усилить карантинные меры в стране.
5 статья не сработала: НАТО рушится под ударами коронавируса
27 марта 2020
Союзники по НАТО не откликнулись на призыв о помощи Италии, и страну в итоге спасает вероятный противник — после такого Альянс можно считать пустой формальностью.
Новости партнёров