×
Новости

Спецкомиссия Сейма Литвы выявила нарушение присяги президентом страны

Источник изображения: yandex.ru

Специальная комиссия Сейма Литвы, расследовавшая утечку из спецслужб по так называемому делу информатора, обвинила Департамент госбезопасности и Службу специальных расследований в сокрытии истинных данных, а президента Гитанаса Науседу — в нарушении присяги. Эти выводы изложены в отчете специальной комиссии, которая проводила расследование и передала его результаты на утверждение парламента.

«Руководитель службы спецрасследований Линас Пернавас злоупотреблял служебным положением, утаивая сведения от комиссии, а директор Департамента госбезопасности Дарюс Яунишкис предоставлял ложную информацию», — говорится в отчете.

Комиссия проверяла обоснованность подозрений, что спецслужбы Литвы во время избирательной кампании перед президентскими выборами 2019 года, на которых победил Науседа, незаконно собирали информацию о кандидатах под предлогом проверки их благонадежности. Науседа не явился лично в спецкомиссию для дачи показаний.

«Комиссия констатирует, что отказ президента Гитанаса Науседы свидетельствовать является нарушением Конституции и президентской присяги», — отмечается в докладе.

Ранее стало известно, что Сейм Литвы рассмотрит законопроект о признании Компартии преступной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литве нужны миллиарды евро на восстановление автомобильных дорог
13 марта
Почти 40% дорог в Литве находятся в неудовлетворительном состоянии. На приведение их в порядок требуется около 5,4 миллиарда евро, однако власти республики пока что выделяют на эти цели на порядок меньше средств. Кризис дорожной системы жестоко бьет по грузоперевозкам, приводит к износу автомобилей и росту расходов страховщиков, а также провоцирует частые ДТП со смертельным исходом. Власти Литвы находят огромные средства на военную поддержку киевского режима, но на то, чтобы заделать дыры на построенных Советским Союзом дорогах, денег нет.
Сейм Литвы официально обратился в ЕК с вопросом о запрете импорта зерна из РФ
14 марта
Сейм Литвы принял резолюцию с обращением к Еврокомиссии о запрете импорта российского и белорусского зерна в Евросоюз.
В Кремле прокомментировали высказывание президента Литвы о боязни Путина
14 марта
Президента России Владимира Путина нужно не бояться, а уважать. Об этом в ходе брифинга заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя заявление главы Литвы Гитанаса Науседы.
Сейм Литвы принял программу об увеличении военного бюджета
21 марта
Сейм Литвы принял программу укрепления и развития системы обороны, закрепляющую стремление с 2025 года тратить на военные нужды не менее 3% ВВП.
Новости партнёров