×
Новости

Румыния намерена подготовить украинских пилотов к управлению F-16

Источник изображения: smbet.ru

Румыния участвует в подготовке украинских пилотов к управлению истребителями F-16 стран — членов НАТО и намерена в ближайшее время получить все необходимые документы, разрешающие их обучение на румынской территории. Об этом заявил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку в интервью газете Financial Times.

«Ожидаю оформления документов [для пилотов] в ближайшие несколько дней, и это последнее препятствие [на этом пути]. Насколько нам известно, логистика подготовлена», — сказал Чолаку.

По его словам, увеличение военных и инфраструктурных расходов, связанных с конфликтом на Украине, оказывает сильное давление на бюджет страны.

Центробанк Румынии прогнозирует, что дефицит бюджета подскочит в нынешнем году до 7,5% ВВП, что намного превышает целевой показатель в 4,4%.

Ранее Дания и Нидерланды согласились передать Украине истребители F-16.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии объяснилась за бизнес мужа с Россией
24 августа 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на пресс-конференции прокомментировала ранее появившуюся в СМИ информацию о бизнесе ее мужа Арво Халлика с Россией.
Зеленский заявил о непричастности Украины к крушению самолета Пригожина
24 августа 2023
Киев не имеет отношения к авиакатастрофе с самолетом основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, которая произошла 23 августа.
Литва направит Украине пакет военной помощи по случаю Дня независимости
24 августа 2023
Минобороны Литвы объявило об очередном пакете военной помощи Украине по случаю Дня ее независимости.
Байден и Зеленский обсудили ускорение поставок Киеву F-16
25 августа 2023
Президенты США и Украины Джозеф Байден и Владимир Зеленский по телефону обсудили возможности ускорения поставок истребителей F-16 Киеву.
Новости партнёров