×
Новости

В Польше собирают доказательства причастности нациста Гунько к геноциду поляков

Источник изображения: скиншот видео YouTube.com

В Польше Институт национальной памяти начал проверку в отношении ветерана дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько, проживающего в Канаде, на причастность к геноциду поляков во Львовской области. Об этом заявил пресс-секретарь института Рафал Лешкевич, сообщает Польское агентство печати.

«Сразу после получения информации о Ярославе Гунько и приветствия его овациями парламентом Канады и президентом [Украины Владимиром] Зеленским прокурор начал анализ томов дела о преступлениях в Гуте Пеняцкой», — сказал Лешкевич.

По его словам, польские следователи также ищут информацию о Гунько в архивах других стран.

«Недавно в рамках оказания правовой помощи украинцы передали нам документы, касающиеся преступлений в Гуте Пеняцкой», — указал Лешкевич.

Ранее посол Польши в Канаде Витольд Дзельский потребовал извинений за чествование в парламенте Канады во время выступления президента Украины Владимира Зеленского 98-летнего ветерана дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стокгольмский синдром Украины: боевики ВСУ массово подражают подразделениям СС
29 августа 2023
Украинские вооруженные силы и общество все больше и больше нацифицируются. Балкенкройцы на танках, подразделения «люфтваффе», медали, стилизованные под символику зондеркоманды Дирлевангера, — все это печальная реальность. И это в стране, которая в свое время жестоко пострадала от нацизма. Создается впечатление, что Украина охвачена стокгольмским синдромом, ведущим ее население в пропасть.
Палачи, погромщики и мародеры: на чьем примере воспитывают детей на Украине
8 сентября 2023
На Украине усердно «забывают» настоящие примеры для подражания и продолжают изыскивать все новых и новых «героев». Например, детям рассказывают о том, что нацистский пособник и убийца тысяч еврейских и польских мирных жителей — это борец за свободу. Киевский режим своей пропагандой полностью стирает грань между добром и злом и тем самым морально калечит подрастающие поколения.
В Минске установили имена литовцев и латышей, уничтожавших белорусов в годы войны
11 сентября 2023
Генеральная прокуратура Беларуси в ходе расследования уголовного дела о геноциде установила имена палачей белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период из числа литовских и латышских карателей.
Польша потребовала извинений за чествование нациста в парламенте Канады
25 сентября 2023
Посол Польши в Канаде Витольд Дзельский требует извинений за чествование в парламенте Канады во время выступления президента Украины Владимира Зеленского 98-летнего ветерана дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько.
Новости партнёров