×
Новости

Украина потеряет до $425 миллионов от расширения доступа «Газпрома» к Opal

Источник изображения: http://112.ua/

Если Еврокомиссия откроет российской компании «Газпром» доступ к дополнительным 30-40% мощностей газопровода Opal, транзитная выручка Украины сократится на сумму от 290 до 425 миллионов долларов США. Такую информацию разместила на своем сайте национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины».

В сообщении «Нафтогаза» говорится, что принимая решение по режиму использования мощностей немецкого газопровода Opal, Еврокомиссия должна соблюдать требования статьи 36 Директивы 2009/73 / ЕС об общих правилах внутреннего рынка природного газа и антимонопольного законодательства. Ссылаясь на нормативную базу ЕС, украинская компания призывает следовать основным целям Европы «в стремлении быть энергетически независимой».

Напомним, в 26 октября в СМИ появилась информация о достижении соглашения «Газпрома» с Еврокомиссией, согласно которому к праву российской компании на использование 50% мощности Opal прибавляется право на участие в аукционе еще на 30-40% мощностей.

На основании публикаций в СМИ, компания «Нафтогаз Украины» анонсировала сокращение выручки от потери транзита российского газа и призвала Еврокомиссию учесть интересы Киева.

«Если "Газпром" получит доступ к дополнительным 30% мощностей Opal, транзит сократится на 10-11 миллиардов кубометров в год, а транзитная выручка Украины – на 290-320 миллионов долларов США (по старому тарифу). 

Если "Газпром" получит доступ к дополнительным 40% мощностей Opal, транзитные потери Украины будут составлять 13,5-14,5 миллиарда кубометров в год, а транзитные доходы сократятся на 395-425 миллионов долларов США», — сообщает компания в распространенном пресс-службой комментарии.

Напомним, немецкий газопровод Opal — это сухопутное продолжение «Северного потока», доставляющего газ из России в страны ЕС, минуя транзитные страны, в том числе Украину. На сегодняшний день из-за ограничений европейских регуляторов трубопровод загружен российским газом только наполовину. «Газпром» стремится получить разрешение от Еврокомиссии увеличить долю транзита по Opal.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров