×
Новости

Украина экспортировала в Литву 260 тонн улиток

Источник изображения: dic.academic.ru

На Украине растет объём экспорта улиток, с начала год он в семь раз превысил соответствующие показатели по салу. При этом, как сообщается на сайте Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), 75% всех украинских моллюсков покупает Литва.

Украинские аграрии отчитались, что за десять месяцев 2016 года было экспортировано 347 тонн улиток. Продажа моллюсков за рубеж выросла в 2013-2015 гг. с 3 до 260 тонн. Однако пока среди покупателей только две страны — Румыния (25%) и Литва (75%).

«Отечественные улитки завозятся как сырье, в среднем стоят в пять раз дешевле, чем готовый продукт. Средняя цена килограмма продукции составляет 1 доллар за килограмм. 

В указанные страны продукция попадает охлажденной, обрабатывается и снова отправляется на экспорт, но уже по цене в среднем 6,5 долларов за килограмм из Румынии и 5,5 долларов за килограмм из Литвы. Конечными странами потребителями наших моллюсков в основном являются Франция, Венгрия, Италия и Польша», — рассказали в УКАБ.

Кроме того, показатели Украины по экспорту улиток в семь раз выше, чем показатели по продаже за рубеж сала. Если за первые десять месяцев текущего года было экспортировано 347 тонн улиток, то украинского сала — 51 тонна, а баранины — 9 тонн.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров