×
Новости

Вильнюсский суд рассмотрит иск к Михаилу Горбачеву

Источник изображения: tass.ru

Вильнюсский городской суд принял к рассмотрению иск родственников погибших в ходе событий 13 января 1991 года к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Об этом сообщает 15min со ссылкой на одного из истцов Робертаса Повилайтиса, потерявшего в те дни отца.

Всего в деле шесть истцов. Они утверждают, что Горбачев, будучи верховным главнокомандующим Вооруженными силами СССР, «не принял никаких мер по предотвращению военных преступлений». Повилайтис также добивается возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента СССР.

В марте 2019 года Вильнюсский окружной суд Литвы вынес обвинительный приговор в отношении десятков бывших советских должностных лиц и военных по «делу 13 января». Большинство подсудимых были осуждены условно. Гражданин РФ Юрий Мель, арестованный литовскими правоохранительными органами в 2014 году, был приговорен к семи годам лишения свободы. Позднее суд увеличил этот срок до десяти лет.

В ходе рассмотрения «дела 13 января» сторона обвинения пыталась добиться допроса Михаила Горбачева в качестве свидетеля, но в России ему не вручили повестку в суд.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Послу Литвы в Москве высказали в лицо правду о преследовании гражданина России
13 февраля 2022
Интервью с членом Общественной палаты России Михаилом Аничкиным.
Награда за развал СССР: Запад оберегает Горбачева от преследований Литвы
18 января 2022
Граждане Литвы подали иск в Вильнюсский окружной суд против Михаила Горбачева. Экс-президента СССР обвиняют в том, что он не воспрепятствовал «международному преступлению», которое советские войска якобы учинили 13 января 1991 года в Вильнюсе.
В центре Киева в ночь предполагаемого «вторжения» России включили гимн СССР (видео)
16 февраля 2022
Сегодня ночью в центре Киева прозвучал гимн Советского Союза. Трансляцию «Вид на киевский Майдан на фоне российско-украинского кризиса» в YouTube-канале организовало агентство Reuters.
Комиссия Сейма Латвии одобрила законопроект о сносе советских памятников с оружием
26 января 2022
Юридическая комиссия Сейма Латвии одобрила в первом чтении законопроект о сносе советских памятников с оружием.
Новости партнёров