×
Новости

Россия приостановит использование посольством США московской дачи

Источник изображения: kavkazplus.com

Министерство иностранных дел России сообщило о введении с 1 августа запрета посольству США использовать все складские помещения на Дорожной улице в Москве и дачу в Серебряном Бору. Такую информацию ведомство опубликовало на своем сайте.

Кроме этого, Россия предложила США до 1 сентября привести количество сотрудников диппредставительств и консульств в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке «в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США».

«Российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору», — отметили в МИД.

В американских дипломатических и консульских учреждениях количество российских сотрудников сократилось до 455 человек. «В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ», — предупредили в МИД РФ.

Сегодня Сенат поддержал одобренный Палатой представителей США законопроект, ужесточающий санкции против России. Теперь документ будет отправлен на подпись президенту Дональду Трампу, который имеет право наложить на него вето.

Ранее сообщалось, что Москва готовит контрмеры в ответ на новые санкции Вашингтона. Источник в МИД РФ рассказал, что вводимые Конгрессом ограничения делают фактически невозможным возврат России ее дипломатической недвижимости в США, арестованной еще при прежней администрации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров