×
Новости

СМИ узнали об отказе Нидерландов ратифицировать ассоциацию ЕС с Украиной

Источник изображения: tass.ru

Нидерланды пока не приняли решение о ратификации соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, сообщает со ссылкой на источники в королевском правительстве газета De Volkskrant. Премьер-министр Марк Рютте так и не смог заручиться соответствующей поддержкой в парламенте.

По данным издания, большинство противников соглашения об ассоциации ЕС с Украиной заседают в Сенате (верхней палате парламента) Нидерландов. Парламент должен определиться с судьбой соглашения до 1 ноября с учетом результатов апрельского референдума, когда большинство голландцев проголосовали против ассоциации.

Рютте, как отмечает газета, должен был заручиться поддержкой оппозиции по этому вопроу в минувшие недели, однако ему это сделать так и не удалось. Это означает, что «шансов практически не осталось». Решение об отказе от ратификации может быть объявлено уже в пятницу, 28 октября.

В Нидерландах 6 апреля прошел референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Против ратификации проголосовал 61% избирателей. Правительство, тем не менее, не стало отказываться от ратификации документа.

По мнению одного из инициаторов референдума, голландского публициста Тьерри Боде, Украине нужно отказаться от Ассоциации с ЕС и заключить трехсторонний договор с участием России и Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров