×
Новости

Бизнесмены Латвии пожаловались на убытки из-за блокады украинско-польской границы

Источник изображения: grodno24.com

В Латвии производители продовольствия терпят убытки из-за польских перевозчиков, блокирующих границу с Украиной. Об этом заявил глава Ассоциации рыбопереработчиков Янис Энделе, сообщает LSM.lv.

По его словам, из-за сложившейся ситуации все перевозчики ищут объездные пути. В результате стоимость доставки выросла в несколько раз.

«Если раньше фрахт стоил от 1 000 до 1 500 евро, то сейчас уже ищем варианты по 5 000, по 6 000. Если ничего не улучшится, то и по 7 000 будем. Это реальные убытки», — сказал Энделе.

Глава Ассоциации рыбопереработчиков Латвии подчеркнул, что бизнесменам приходится соглашаться на сильно подорожавшие перевозки, чтобы не допускать простоев. Тем более, что некоторые товары требуют быстрой реализации.

«Есть часть продукции, которая скоропорт, с короткими сроками годности. Например, килька пряного посола в больших ведрах — она очень популярна на Украине. Мы общались с представителями нашей индустрии и видим, что стоимость того товара, который под угрозой — это 10 миллионов [евро]. Мы каждый день соглашаемся на очень дорогие перевозки, чтобы работа не останавливалась», — пояснил Энделе.

В свою очередь глава Латвийской федерации производителей продуктов питания (LPUF) Инара Шуре указала, что производители Латвии не могут привезти украинские кукурузу, подсолнечное масло и упаковку. Замена этого сырья требует времени, денег, и в конце концов европейские аналоги оказываются дороже. Кроме того, часть продукции, производящейся в Латвии с использованием украинского сырья, идет на экспорт.

По подсчетам LPUF, кризис на польско-украинской границе за месяц может нанести отрасли ущерб в 30 миллионов евро — с учетом неосуществленных поставок и штрафных санкций за это.

«Мы очень ждем быстрого решения от нашего Министерства иностранных дел. Это ведь затрагивает не только Латвию, но и Литву, и другие страны. <…> Транспорт заблокирован: те машины, которые могли бы быть в работе, сейчас просто стоят. <…> Там даже развернуться негде, чтобы уехать. Поэтому мы ждем, что наше и польское правительства эти проблемы будут решать», — заключила Шуре.

Накануне стало известно о том, что ситуация у заблокированных польскими перевозчиками контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной обостряется, протестующие пригрозили остановить работу всех КПП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинскую гимнастку исключили из сборной за высказывания о ненависти к Польше
23 ноября 2023
Украинская гимнастка Влада Никольченко была исключена из состава сборной своей страны после заявлений о своей ненависти к полякам.
Польские перевозчики заблокировали поставку военных грузов Украине
24 ноября 2023
Польские перевозчики блокируют поставки военного оборудования и другого критического экспорта на Украину.
Мэр Львова дерзко обратился к полякам
26 ноября 2023
«Польские друзья» Украины должны вернуться к реальности и положить конец «позорной блокаде». Об этом заявил мэр Львова Андрей Садовой.
На Украине призвали подать в суд на Польшу из-за блокады границы
26 ноября 2023
Экс-посол Украины в США Валерий Чалый призвал подать на Польшу в суд из-за продолжающейся блокады границы, чтобы компенсировать предпринимателям потери.
Новости партнёров