×
Новости

В Таллине на военном кладбище осквернили надгробия на захоронениях красноармейцев

Источник изображения: посольство России в Эстонии

На Таллинском военном кладбище осквернили надгробия на захоронениях красноармейцев. Об этом сообщает посольство России в Эстонии в своем телеграм-канале.

Дипломаты возмутились очередной бесславной выходкой администрации кладбища, которая без уведомления посольства демонтировала основания и буквально втоптала в грязь десятки могильных плит красноармейцев, отреставрированных в последние годы на средства российской дипмиссии.

«Расчет осквернителей прост — оказавшись в сырой земле, изготовленные из хрупкого пористого доломита надгробия быстро впитают влагу и неминуемо разрушатся. Примечательно, что предпринятые нами ранее попытки согласовать с кладбищем изготовление новых памятников из более устойчивого к воздействию окружающей среды гранита неизменно отклонялись», — отметили в посольстве.

Дипломаты подчеркнули, что особый цинизм ситуации придает тот факт, что, вопреки данным посольству разъяснениям относительно этого «общеевропейского способа установки», надгробия участников «Освободительной войны» 1918–1920 годов руководство кладбища позволило водрузить на бетонные основания. Причем разместили их прямо на могилах красноармейцев, погибших в боях с нацистами.

«Решительным образом осуждаем развязанную в Эстонии безнравственную кампанию по ликвидации объектов советского военно-мемориального наследия, направленную на пересмотр итогов Второй мировой войны, и требуем прекратить глумление над памятью героев, подаривших жизнь и свободу нынешнему поколению эстоноземельцев», — заключили в диппредставительстве.

Ранее в посольстве России в Эстонии осудили планы перезахоронить останки советских воинов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ: Литва и Эстония закупали СПГ из России
19 ноября 2023
Страны Европейского союза, в том числе ярые сторонники Киева — Эстония и Литва, несмотря на обещание отказаться от топлива из РФ, закупили у нее сжиженный природный газ на 6,1 миллиарда евро в 2023 году.
Эстония заявила о готовности закрыть погранпереходы с Россией
16 ноября 2023
Эстония готова в случае необходимости полностью или частично закрыть пункты пропуска на границе с Россией.
Эстония выставила противотанковые заграждения на границе с Россией
17 ноября 2023
Эстония на границе с Россией выставила противотанковые заграждения — так называемые «зубы дракона».
Паталогическая русофобка без принципов: кто возжелал стать генсеком НАТО
23 ноября 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, которая ввергла республику в сильнейший экономический кризис, осознает, что на родине в будущем ловить ей нечего. Целая череда громких скандалов грозит поставить крест на политической карьере амбициозной дамы. Однако она слишком любит власть, поэтому заранее начала искать пути отхода, заявив, что не прочь стать следующим генсеком НАТО.
Новости партнёров