×
Новости

«Нафтогаз» пожаловался на снижение транзита из-за «Северного потока»

Источник изображения: sputnik-georgia.ru

Объем транзита газа через газотранспортную систему Украины за девять месяцев текущего года снизился на 7% до 65,4 млрд кубометров. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

Одним из главных факторов снижения объемов транзита назван рост транзита российского газа в Европу через трубопровод Nord Stream — OPAL. За этот же период транспортировка природного газа для украинских потребителей выросла на 1%.

Газопровод «Северный поток», соединяющий Россию и Германию, проложен по дну Балтийского моря. Первая нитка магистрали была введена в эксплуатацию в 2011 году, вторая — в 2012 году. Объем поставляемого сырья составляет почти 62 млрд кубометров в год.

Рядом с «Северным потоком» планируется проложить «Северный поток — 2» из двух ниток суммарной мощностью 55 млрд квадратных метров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика кусает локти: в Скандинавии началось строительство «Северного потока — 2»
26 декабря 2018
«Северный поток — 2» добрался до Швеции: в ее экономической зоне началась укладка труб газопровода. Аналогичные работы продолжаются в исключительной экономической зоне Финляндии, которая не стала пересматривать свою позицию по проекту после инцидента в Керченском проливе.
Эстонию предостерегли от многомиллионного счета от России в связи с выходом из БРЭЛЛ
27 декабря 2018
Россия может выставлять Эстонии счет на несколько десятков миллионов евро в год за регулирование частоты в сетях в связи с запланированным на 2025 год выходом стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва).
Томос для Порошенко, рост тарифов и военное положение: итоги 2018 года на Украине
25 декабря 2018
Подходит к концу 2018 год, ставший еще одним годом испытаний для украинского общества. По-прежнему около 70% граждан считают, что дела в стране идут в неправильном направлении.
Россия в январе обсудит с Еврокомиссией выход Прибалтики из БРЭЛЛ
27 декабря 2018
Глава Минэнерго РФ Александр Новак в начале января 2019 года обсудит предстоящий выход стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) с замглавы Еврокомиссии по делам энергосоюза Марошом Шефчовичем.
Новости партнёров