×
Новости

В МИД России указали на то, что в мире поднимается новая волна экстремизма

Источник изображения: bangkokbook.ru

В мире поднимается новая волна экстремизма, и существует реальная опасность повышения уровня конфликтности в международных отношениях. Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Вершинин в интервью «Известям».

Вершинин подчеркнул, что «ревизия» уроков истории уже привела к возрождению проявлений нацизма.

«К сожалению, в ряде государств возвеличиваются предатели и коллаборационисты, которые должны быть подвергнуты осуждению и понести наказание за совершенные преступления. Наша цель сегодня — продолжать борьбу с героизацией этих преступников ради сохранения памяти о тех, кто положил свои жизни во имя торжества гуманизма и человеколюбия», — указал замглавы МИД РФ.

Также он добавил, что в последние годы различные исторические спекуляции, по сути, превратились в один из инструментов масштабной информационной кампании, направленной на сдерживание России.

«А чего стоит набирающая обороты позорная война против памятников и захоронений воинов-освободителей на Украине, в государствах Прибалтики, Польше, Чехии и ряде других восточно- и центральноевропейских стран? Помнить об уроках войны особенно важно сейчас, когда в мире поднимается новая волна экстремизма, существует реальная опасность повышения уровня конфликтности в международных отношениях», — резюмировал дипломат.

Ранее Литва проголосовала против резолюции о борьбе с героизацией нацизма в ООН.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдепе заявили, что США видят в Польше будущего лидера Евросоюза
21 декабря 2023
США видят в Польше будущего лидера Европейского союза, так как эта страна тратит больше многих на оборону. Об этом заявил заместитель американского госсекретаря по европейским делам Джеймс О'Брайен.
Выкачали 3500 литров крови: судьба советских детей в лагерях Латвии
22 декабря 2023
Немцы в период временной оккупации территории Латвийской ССР совершили особо чудовищные преступления над советскими детьми.  
Немцы были в шоке от того, как украинцы реагировали на колонны советских военнопленных
25 декабря 2023
Немецкий офицер, заместитель начальника диверсионного отдела «Абвер-II» при группе армий «Юг» обер-лейтенант Теодор Оберлендер — тот самый, под чьим чутким руководством украинские националисты из «Нахтигаля» устроили резню во Львове, - так описывал реакцию украинского населения на колонны советских военнопленных.
В Молдове указали на «элементы шизофрении» у местных политиков
25 декабря 2023
Политики в Молдове держатся у власти за счет антироссийской риторики и русофобии с элементами шизофрении. Об этом заявил политический аналитик, бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп.
Новости партнёров