×
Новости

Минсельхоз Литвы испугался, что РФ воспользуется протестами польских фермеров

Источник изображения: 9111.ru

Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас заявил, что видит причины для недовольства польских фермеров, но считает, что Россия тоже «воспользуется» этой ситуацией.

«Предпосылки для недовольства фермеров в Польше существуют уже не один месяц, и очевидно, что Россия этим пользуется и обязательно воспользуется», — заявил Навицкас журналистам.

По словам министра, протестующие в основном винят в падении цен на зерно украинское производство, забывая, что влияние имеет и зерно, импортируемое из России.

«Словно пытаются переключить внимание на украинское зерно, забывая при этом, что та же Россия является крупнейшим производителем зерна в Европе и что она открыла экспорт урожая 2023 года, особенно пшеницы, которая является самым котируемым товаром в торговле, и это определило падение цен — это тоже факт», — указал министр.

Ранее глава МИД Литвы сравнил действия польских фермеров с гибридной атакой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Суд в Литве открыл слушания по новому делу оппозиционера Палецкиса
28 февраля
Каунасский участковый суд приступил к слушанию нового дела против осужденного за «шпионаж в пользу РФ» оппозиционного политика и публициста Альгирдаса Палецкиса.
Глава МИД Литвы сравнил действия польских фермеров с гибридной атакой
28 февраля
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что действия польских фермеров напоминают гибридную атаку.
Польша предлагает Украине закрыть границы для торговли
28 февраля
Польша ведет переговоры с Украиной о временном закрытии границы для транспортировки товаров. Об этом заявил премьер-министр республики Дональд Туск.
В Литве раскритиковали акции протеста со стороны поляков
29 февраля
Протесты польских фермеров у границы с Литвой против манипуляций с украинским зерном могут привести к ситуации, которая не согласуется с правом на свободу передвижения. Об этом заявила министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте.
Новости партнёров