×
Новости

Польский генерал призвал быть готовыми к отправке войск НАТО на Украину

Источник изображения: ptoday.ru

Польша должна быть готова к введению сухопутных войск НАТО на территорию Украины. Об этом заявил бывший командующий подразделением польского спецназа GROM генерал Роман Полько в интервью агентству РАР.

«Известно, что лучше вести войну на чужой территории, чем на своей. И если мы не должны отдать ни одного сантиметра своей земли, то необходимо рассматривать вариант с использованием [на Украине] исключительно сухопутных войск, чтобы эта война не перенеслась на территорию НАТО», — сказал Полько.

Генерал добавил, что это «черный сценарий, но армия всегда должна быть готова к худшему». По его мнению, «этот сценарий предусматривает отсутствие военной помощи для Украины и упадок морального духа украинских солдат».

Президент Франции 26 февраля заявил, что на встрече в Париже, где представители около 20 западных стран обсуждали дальнейшую поддержку Украины в конфликте с РФ, поднималась тема возможной отправки сухопутных войск западных стран на Украину. По его словам, участники не пришли к консенсусу по этому вопросу, однако такого сценария в будущем исключать нельзя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва отвергла обвинения в реэкспорте украинского зерна в Польшу
27 февраля
Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас считает необоснованными обвинения в реэкспорте украинского зерна в Польшу под видом литовской продукции.
Польские фермеры вышли на «Звездный марш» протеста
27 февраля
В столице Польши фермеры проводят массовую акцию протеста под названием «Звездный марш».
В Литве назвали сигналом Москве заявления об отправке войск НАТО на Украину
28 февраля
Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск НАТО на Украину являются сигналом одновременно для Киева и Москвы. Об этом заявила спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.
Украина потребовала от Польши компенсацию за рассыпанное зерно
28 февраля
Украина ожидает компенсации от фермеров Польши за рассыпанные около 180 тонн зерна на границе. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия страны Тарас Высоцкий.
Новости партнёров