×
Новости

Военные Приднестровья выразили озабоченность возросшей активностью Минобороны Молдовы

Источник изображения: profile.ru

Военные Приднестровья озабочены возросшей активностью Минобороны Молдовы. Об этом сообщил журналистам сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операцией от непризнанной республики Олег Беляков.

«Хоть молдавская сторона и говорит, что это плановые мероприятия, ежегодные..., мы знаем, что идут повестки, людей вызывают, транспорт приписывают, уточняется местонахождение всего людского ресурса, в том числе мужской составляющей. Это не может не вызывать какой-то определенной озабоченности. Ведь мы это уже видели в 1992 году», — сказал Беляков.

Также он обратил внимание, что гарантией безопасности для левого берега Днестра остаются российские миротворцы.

В 2023 году власти Молдовы, в Конституции которой прописан статус нейтралитета, увеличили военный бюджет на 68% до 1,5 млрд леев (89 млн долларов), что составляет 0,55% ВВП. Поставки оружия и военной техники в республику также увеличили США, другие страны НАТО и ЕС.

Ранее Евросоюз призвал Молдову и Приднестровье к конструктивному диалогу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Пушки вместо масла»: Власти Молдовы милитаризируют страну по образцу Украины
24 февраля
Начало специальной военной операции Российской Федерации на территории Украины привело к кардинальным изменениям в политической ситуации в Восточной Европе и способствовало тому, что целый ряд государств усилил свою антироссийскую политику, которая в реальности проводится ими, несмотря на формальный нейтральный статус.
Замгенсека НАТО пообещал Молдове поддержку в случае присоединения ПМР к России
26 февраля
НАТО окажет Молдове поддержку в случае присоединения непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) к России.
Спикер парламента Молдовы рассказал, как власти оценивают съезд депутатов в Приднестровье
27 февраля
Власти Молдовы не видят угроз в связи с предстоящим съездом депутатов всех уровней в непризнанном Приднестровье. Об этом заявил спикер парламента республики Игорь Гросу.
Глава МИД Приднестровья обвинил Молдову в разрушении переговорного процесса
28 февраля
Власти Молдовы преднамеренно вводят в кризис переговорный процесс, оказывая давление на Приднестровье. Об этом заявил глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.
Новости партнёров