×
Новости

Европарламентарий: речь Бориса Джонсона о «российской угрозе» — отражение его собственных политических проблем

Источник изображения: Delfi.lv

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон 29 марта произнес речь о том, как западные страны должны вместе противостоять угрозам со стороны России. По мнению депутата Европейского парламента от Латвии Мирослава Митрофанова, слова главы Форин-офиса — это отражение его собственных слабых позиций внутри английского истеблишмента.

Борис Джонсон, выступая на пасхальном банкете мэра Лондона, поблагодарил 27 стран, которые «пошли на риск, высылая людей, которые, по их мнению, не способствуют общественному благу», то есть послов России. В своей речи он отметил, что Британия и поддержавшие ее страны «уверены в своих силах, поэтому должны не только остерегаться российского государства, но, вопреки всем трудностям, идти на контакт и искать дружбы у российского народа».

«То, что говорил Борис Джонсон, — это отражение его собственных слабых позиций внутри английского истеблишмента. Он пытается любыми способами расположить к себе людей, которые к нему относятся очень скептически. 

Вообще вся эта британская политическая система находится в жутком кризисе. Вся истерика, которая последовала за отравлением бывшего шпиона [Сергея Скрипаля], высылка дипломатов — это отражение сложностей, которые происходят в политической системе Британии», — заявил в ходе заседания дискуссионного клуба БФУ им. Канта и аналитического портала RuBaltic.Ru Мирослав Митрофанов.

По его словам, британская политическая система находится во фрустрации, Великобритания не знает, куда дальше идти, потому что всё развитие, которое у нее было до этого момента, зашло в тупик.

«Они [британцы] поняли, что бывшая империя стала частью новой империи, которой Лондон не руководит. Представляете, какое оскорбление для британцев. В результате мы видим решение Великобритании о выходе из Европейского союза. Это удар не только по европарламентариям, но и по экономике в целом», — отметил депутат Европарламента.

Он рассказал, что такие люди, как Борис Джонсон и Тереза Мэй, пытаются заниматься личным пиаром, продвигая проекты с мыслью «а вдруг сработает». «Что касается слов Джонсона о давлении на правительство через давление на народ, вы сами понимаете, что никогда это не приводило ни к каким положительным изменениям», — резюмировал Митрофанов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров