×
Новости

Вильнюс вручил Минску ноту протеста из-за слов Лукашенко о Сувалкском коридоре

Источник изображения: Пул Первого/Telegram

Временный поверенный в делах Беларуси в Вильнюсе Ярослав Хмыль был вызван в МИД Литвы для вручения ноты протеста в связи с высказываниями президента республики Александра Лукашенко о готовности к вооруженному столкновению с Прибалтикой и Польшей. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства.

В МИД Литвы считают, что Лукашенко необоснованно обвиняет Литву и Польшу в военной угрозе Беларуси. Также отмечается, что президент Беларуси «высказывает инсинуации о незащищенности Сувалкского коридора и дает указания подготовить белорусскую армию к возможной конфронтации со странами Балтии и Польшей».

«Подобные заявления могут быть расценены как дальнейшая эскалация агрессивной внешней политики белорусских властей и совершенно неприемлемы. МИД Литовской Республики потребовал от Беларуси немедленно предоставить официальное объяснение данного заявления Александра Лукашенко и еще раз напомнил, что Литовская Республика примет все возможные меры для обеспечения безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны», — говорится в сообщении.

Видео, на котором Лукашенко интересуется у белорусских военных протяженностью Сувалкского коридора, о котором «всё время они (вероятно, Литва — прим. RuBaltic.Ru) вякают», 26 марта опубликовал близкий к пресс-службе президента телеграм-канал «Пул первого». «Зря они себя так ведут. Но сейчас тебе придется противостоять Балтийским республикам. И часть Польши ты прихватываешь», — сказал Лукашенко.

Также в тот день президент Беларуси заявил, что страны НАТО не будут защищать Литву или Украину на поле боя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Латвии прокомментировала готовность НАТО по отправке войск на Украине
27 марта
Инициатива президента Франции Эммануэля Макрона по отправке войск на Украину не была хорошо подготовлена, в НАТО к этому не готовы. Об этом заявила журналистам премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Комитет Сейма Литвы по нацбезопасности и обороне приостановил работу
27 марта
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне принял решение приостановить работу до оглашения выводов расследования о возможной коррупции в системе военных закупок. Об этом сообщила журналистам член комитета Довиле Шакалене.
Швеция планирует разместить своих военных в Латвии
27 марта
Швеция в рамках НАТО планирует с ноября начать размещение своих войск на территории Латвии. Об этом сообщил шведский посол при Альянсе Аксель Вернхофф.
В Польше начала работать «коалиция бронетехники» для Украины
28 марта
В Варшаве начала свою деятельность «коалиция бронетехники» для усиления возможностей Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил глава Комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев.
Новости партнёров