×
Новости

Депутата Сейма Латвии потребовали привлечь к уголовной ответственности за «русскую вошь»

Источник изображения: russian.rt.com

Ряд латвийских общественных организаций попросил Генпрокуратуру страны оценить высказывание депутата Сейма Эдвина Шноре, сравнившего русскоязычное население со вшами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правления некоммерческой организации «Русское общество в Латвии» Татьяну Фаворову.

Она и представители еще трех местных НКО 26 мая подали заявление в Генпрокуратуру Латвии. Надзорное ведомство обязано отреагировать на обращение в 30-дневный срок.

«Это уголовное преступление, а не просто какая-то болтовня. Такое необходимо наказывать по Уголовному кодексу», — заявила Фаворова.

Ранее в Генпрокуратуру Латвии на высказывание Шноре пожаловался политический активист Владимир Линдерман. Депутат применил выражение «русская вошь» к русскоязычным жителям республики в статье для газеты Nacionālās apvienības avīzе. Материал с заголовком «Цель: латышская Латвия» был опубликован 19 мая.

Доля русскоязычного населения в Латвии составляет 40%. 300 тысяч из них имеют статус неграждан, чьи права существенно ограничены.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров