×
Новости

Путин продлил продуктовое эмбарго

Источник изображения: cont.ws/

Президент РФ Владимир Путин продлил продовольственное эмбарго по отношению к странам Запада до конца 2017 года.

«Продлить с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента Российской Федерации "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», — говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев, комментируя продление контрсанкций, подчеркнул, что к данному решению кабинет министров подтолкнули неоднократные просьбы отечественных производителей.

Медведев призвал бизнес максимально активно пользоваться предоставленными возможностями и не упускать время, развивать экспортный потенциал.

Согласно мнению бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, продление эмбарго не скажется на взаимодействии России с международными рынками, так как ограничения действуют уже не первый год.

Напомним, продуктовое эмбарго стало ответной мерой на антироссийские санкции стран Европейского союза и США. РФ приняла решение ограничить импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели по отношению к ней санкции.

Под запрет попали молочная продукция, мясо и колбасы, рыба и морепродукты, фрукты и овощи.

В конце весны текущего года Россия исключила из «запретного списка» мясо и овощи, которые предназначены для производства детского питания. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров