×
Новости

В Литве предложили выделять больше средств из бюджета Евросоюза на военную мобильность

Источник изображения: lrt.lt

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, находящаяся в Брюсселе, призвала выделить больше средств в бюджете Евросоюза (ЕС) на военную мобильность. Об этом сообщает BNS.lt.

По ее словам, финансирования, предусмотренного для военной мобильности в текущей многолетней финансовой программе, недостаточно для удовлетворения инвестиционных потребностей.

«Действия России показали, что необходимо срочно укреплять обороноспособность Европы, в том числе военную мобильность», — сказала спикер парламента.

Она указала на необходимость более тесного сотрудничества между ЕС и НАТО для безопасности Европы.

«Членство Украины в ЕС и НАТО будут дополнять друг друга, поэтому Литва надеется, что Украина будет приглашена к началу переговоров о ЕС как можно скорее», — отметила Чмилите-Нильсен.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал НАТО укрепить восточный фланг.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши увидел «негативный сигнал» в размещении ЧВК «Вагнер» в Беларуси
27 июня 2023
Польша считает размещение сил частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» на территории Беларуси негативным для себя сигналом.
В Литве предлагают узаконить партизанские отряды и группы сопротивления
27 июня 2023
Председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Литвы Лауринас Кащюнас предложил узаконить партизанские отряды и группы сопротивления в республике.
Евросоюз выделит Молдове миллионы евро на ремонт железной дороги
27 июня 2023
Молдова получит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Еврокомиссии 43 миллиона евро для восстановления 128 км железнодорожных путей. Об этом заявила министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа.
Правительство Литвы утвердило повышение минимальной зарплаты
28 июня 2023
Кабинет министров Литвы утвердил повышение размера минимальной зарплаты на 10% с 2024 года. Об этом заявила министр социальной защиты и труда Моника Навицкене.
Новости партнёров