×
Новости

Беларусь потребовала закрыть офисы посольства США и агентства USAID

Источник изображения: belsat.eu

Беларусь потребовала закрыть офисы отдела по связям с общественностью посольства США и агентства США по международному развитию (USAID), включая Американский центр в Минске. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Беларуси.

C требованием о закрытии этих структур власти Беларуси выступили 20 октября. Минск также вынуждает посольство США уволить более 20 белорусских сотрудников. Отмечается, что эти меры не заставят американскую сторону «отказаться от работы по информированию и взаимодействию с людьми, которая приносила пользу белорусскому народу и способствовала развитию отношений между гражданами двух стран».

В посольстве также заметили, что USAID с 1990-х годов оказывало помощь белорусскому народу: поддерживало малый бизнес, семьи в пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районах и помогало в борьбе с пандемией коронавируса.

Минувшим летом посольство США в Минске по требованию властей Беларуси сократило свой штат. МИД Беларуси также отозвал ранее выданное согласие на назначение послом Джули Фишер.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Михеев рассказал, как США «разводят дурачков-европейцев» в своей борьбе с Россией и Китаем
20 октября 2021
США используют европейцев и заставляют их делать то, что выгодно американцам. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Украина ждет большую поставку угля из США
22 октября 2021
Украинская энергетическая компания ДТЭК (Донбасская топливно-энергетическая компания) заключила контракт с американской фирмой HC Trading на поставку 60 тыс. тонн угля.
Псаки: уровень дошкольного образования в США уступает даже Латвии
15 октября 2021
Уровень дошкольного образования в США уступает другим развитым странам и «даже Латвии». Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Захарова рассказала, что США исключили некоторых россиян из санкционного списка
10 октября 2021
Америка исключила из санкционного списка часть россиян в обмен на визит заместителя госсекретаря Виктории Нуланд в Москву. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров