×
Новости

Посольство РФ осудило приговор латвийскому журналисту Алексееву

Источник изображения: sputniknews.ru

Приговор латвийскому оппозиционному журналисту Юрию Алексееву по уголовному делу о разжигании национальной розни, незаконном хранении боеприпасов и распространении детской порнографии является политически мотивированным, уверены в посольстве РФ в Риге. Соответствующее заявление опубликовано на странице дипмиссии в Facebook.

В посольстве обратили внимание на то, что в основу доказательственной базы по делу Алексеева легли «"притянутые за уши" факты и всевозможные домыслы». Отмечается, что «латвийская Фемида продолжает беспощадное наступление на любое проявление инакомыслия, выхолащивая ростки свободы слова и тщательно искореняя чуждое ей мировоззрение».

«Призываем в очередной раз авторитетные органы ООН, ОБСЕ и СЕ обратить, наконец, внимание на сегодняшний, как представляется, политически мотивированный вердикт Пардаугавского суда Риги в отношении Юрия Алексеева, который ясно указывает на "нечистоплотность" местных госструктур при соблюдении международных обязательств, взятых на себя Латвией», — говорится в сообщении.

Пардаугавский суд Риги 29 октября приговорил журналиста Алексеева к одному году и двум месяцам лишения свободы. Реального срока для подсудимого требовал прокурор. Защита Алексеева в ходе процесса указывала, что по уголовному делу нет доказательств. Адвокат Инна Янсоне намерена обжаловать приговор. Уголовное дело в отношении журналиста было возбуждено еще в 2017 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парламент Латвии разрешил блокировать сайты-ретрансляторы на два года
28 октября 2021
Сейм Латвии в третьем, окончательном чтении утвердил законопроект, позволяющий Национальному совету по электронным СМИ блокировать сайты-ретрансляторы на срок до 24 месяцев.
В Латвии суд вынес приговор русскоязычному журналисту Юрию Алексееву
29 октября 2021
В Латвии суд приговорил русскоязычного журналиста, главного редактора «ИМХОклуба» Юрия Алексеева к одному году и двум месяцам лишения свободы.
В Беларуси заблокировали доступ к изданию Deutsche Welle
28 октября 2021
Власти Беларуси заблокировали доступ к немецкой международной телерадиокомпании Deutsche Welle.
Страны Балтии и их союзники раскритиковали российский закон о СМИ-иноагентах
29 октября 2021
Латвия, Литва, Украина, Австралия, Канада, США и ряд других стран раскритиковали российский закон о СМИ-иностранных агентах.
Новости партнёров